Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нобелевская премия мира: падение героев?

Нобелевская премия мира: падение героев?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Нобелевская премия мира: падение героев?Я всегда считал, что мир должен знать своих героев. Оскар, Каннская пальмовая ветвь, Грэмми, Букеровская и Нобелевская премии – все это награды лучшим из лучших, людям, которые в своей жизни сделали чуть-чуть больше, чем все остальные. И, на мой взгляд, для нас очень важно знать этих «лучших», это расширяет горизонты человека, направляет его стремления, цели и задачи. 

 

Среди всех наград, на мой взгляд, научные и общественно-политические премии имеют особое значение. Это именно те сферы, которые приводят мир в движение, заставляют его развиваться еще стремительнее. Поэтому, когда я узнал, что Нобелевская премия мира присуждена не конкретной личности, путь которой впечатляет, а абстрактной организации – Европейский Союз – моему удивлению и разочарованию не было предела.

 

Неужели в нашем времени не оказалось ни одного достойного человека, сила воли, ловкость ума, внутренняя непоколебимость и нравственность которого заслуживала бы награды? Неужели не осталось людей, поступки и стремления которых действительно заставляют затаить дыхание? Уверен, эти и многие другие вопросы возникли у миллионов людей по всему миру, после того как в пятницу стал известен официальный вердикт.

 

На мой взгляд, во время кризиса потребность в настоящих героях в разы возрастает. Точно так же, как государство не может достичь настоящего успеха, если люди не объединены общей целью и думают исключительно о куске хлеба, – так и мир не может выйти из затяжной депрессии без стоящей мотивации. В такой роли, как правило, выступают именно люди, которые вопреки всем сложностям и преградам превосходят себя, проявляют нечеловеческие усилия и способности и, как светлячки ночью, ведут за собой всех остальных.

 

Когда Нобелевская премия досталась Бараку Обаме, многие тоже возмущались: якобы не достоин и непонятно, за что. Безусловно, награда спорная. Но, на мой взгляд, приход Обамы как президента США стал неким переломным моментом не только для Штатов, но и всех других государств.

 

Во-первых, своим появлением он доказал, что миру действительно, в определенном смысле, удалось достичь равенства между всеми людьми и оставить в прошлом расовые, религиозные и прочие предрассудки. Во-вторых, это превосходный глобальный пример человека, который сделал себя сам и достиг всего благодаря своим личностным качествам, а не происхождению и предопределенности. В непростые времена экономического кризиса такой пример дорого стоит. И, в-третьих, он первым показал, на что способен Интернет. Примеры того, как Обама использовал Сеть в своей избирательной компании, стали хрестоматийными и буквально передаются из уст в уста. С этой точки зрения, с присуждением премии миру Бараку можно если не согласиться, то, как минимум, понять и принять.

 

В этом же году присуждена награда как никогда слабому ЕС, который на сегодняшний день не может справиться не только со своими внешними проблемами, но и с внутренней политикой. Комитет буквально заявил, что достойных нет. И это очень огорчает. Потому что хочется верить, что в таком разнообразном и безграничном мире есть люди, поступки и мысли которых заслуживают подлинного признания.

 

Игорь БОГАТЫРЕВ