Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Несколько полезных советов, как украсить рабочий кабинет

Несколько полезных советов, как украсить рабочий кабинет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Несколько полезных советов, как украсить рабочий кабинетЕсли вы, как настоящий трудоголик, вылетаете из фирмы, где работаете, почти перед 12-ю часами ночи 31 декабря – если это именно о вас – то вам стоит предусмотрительно «принести» праздник на рабочее место. Именно так и поступили мы, обратившись к профессиональным декораторам-флористам с просьбой проконсультировать нас относительно эксклюзивного варианта новогоднего убранства редакционного офиса. 

 

Сначала мы даже растерялись, увидев на своем пороге маленький отряд флористов, вооруженных несколькими специфическими елками, пакетами с яблоками и веревками. «Куда же мы будем все это ставить?» – поинтересовались мы и услышали ответ: «На окно, шкаф и стол».

 

– Форма номер один для елок этого года – вводил нас в курс дела один из мастеров флористики, – елка с верхом, повернутым вниз. Так решили в мировом центре флористики, в Голландии, еще летом. Именно эта страна диктует елочную моду, от которой потом «пляшет» весь мир.

 

Декораторы-флористы начали завешивать офисное окно румяными яблоками на ниточках. «Неужели можно украшать помещение фруктами», – поинтересовались мы. «А как же, услышали в ответ. – и фруктами, и овощами. Это самые ходовые природные украшения, вспомните хотя бы пресловутую тыкву на Хеллоуин. Советуют использовать не только яблоки, апельсины, но и ягоды, ананасы – чем экзотичнее и красивее фрукт, тем лучше», – поучали нас гости, а мы тем временем внимательно рассматривали батарею тех самых елочек, выстроившиеся в углу.

 

Вот елка из травы, камыша и растения сорго. Если помните, из сорго делают... обычные веники. Если дома у вас слишком пышный веник, можете его немного проредить и сделать себе такое же декоративное деревце. «Веточки» крепятся на каркас, связанный изнутри шнурочками и ниточками.

 

А вот елка – из флизелина, обмотанного красной бумажной лентой. Декораторы украсили ее кривую макушку красной кометой «с хвостом».

 

Декоративная «синяя елка» – это несколько прутиков краснотала, оплетенные сверху синей грубой шерстяной нитью. Из таких наши бабушки вяжут свитера (краснотал имеет естественное красное окрашивание). Украшают это все звездочками из различных новогодних украшений и, по кругу, – кусочками обычного пенопласта, окрашенного в зеленоватый цвет. Под ним есть еще один круг – из сухих веточек хвойного растения. Откровенно говоря, в елке такого типа можно использовать абсолютно все, кроме живых цветов. Сочетать живое с неживым для декораторов – табу.

 

На стол советуем поставить композицию в национальном стиле в обычном горшке. Начините его всем, что имеете под рукой: яблоками на палочке, сухими цветами, колоритными сорняками, орехами. Обложите валиками из сена, по-новогоднему подкрашенными в разные цвета. Сено скрепите цветным шнурком. Он подходит к любому природному материалу, и флористы его никогда не маскируют. Горшок также стоит освежить яркими красками из баллончиков-спреев. Украсьте все вереницей из золотых пенопластовых звезд.

 

На окно или у компьютера можно поставить елочку из соломы. Такой своеобразный украинский «дидух» – древний символ счастья и достатка в доме.

 

Если с зимней погодой за окном не сложилось, а вы решили не придерживаться теплого национального украинского стиля отделки офиса, можете организовать себе искусственную зиму. Присыпать мебель «снежком» из спреев, или, по старинке, вырезать снежинки из бумаги.

 

Что не модно в этом году из елочных украшений? Использовать советские игрушки – старичков Морозов, зайчиков. Они уже поцарапаны и вышли из употребления. Зато попрежнему модно украшать елки «вытынанками». Есть стиль, когда деревца обвешивают одинаковыми игрушками: для примера – красными сердечками. Или же огоньками и световыми гирляндами – без игрушек. А семьям, где есть маленькие дети, я советую украшать праздничные деревца яблоками, орехами и мандаринами. Во-первых, они не бьются, во-вторых, ребенок имеет возможность съесть украшения в течение праздника.

 

Сами елки теперь изготавливают из чего угодно – в угоду европейским тенденциям сохранения живой природы. В частности, был год, когда в Испании центральную уличную елку Барселоны сделали из... картона. Прямоугольные кипы коричневого картона переплетали гирляндами вдоль и поперек. Вышла огромная пятнадцатиметровая конструкция. Супер как выглядела. Мы видел ее собственными глазами.

 

Кстати, можно сделать такой новогодний перфоманс. Часто за рубежом витрины магазинов украшают металлические елки, сваренные из ржавой жести. Их украшают точками, образовавшимися после обрызгивания металла смесью против ржавчины. Вокруг раскладывают металлические стружки.