Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поможет ли дресс-код в карьерном росте?

Поможет ли дресс-код в карьерном росте?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Поможет ли дресс-код в карьерном росте?Необходимость соблюдения дресс-кода - правил, требующих определенного внешнего вида, - испортила настроение не одному сотруднику. 

 

Многие воспринимают дресс-код чуть ли не как насилие над личностью и даже как нарушение прав человека! Тем не менее дресс-коды продолжают действовать во многих компаниях. И поскольку работодатели, как правило, одобряют введение подобных правил, то чаще всего сопротивление оказывается бесполезным. Но, как известно, даже если человек не может изменить ситуацию, ему вполне по силам изменить отношение к ней. 

 

"Костюмные" правила

- Работаю в банке и, несмотря на то что с клиентами контактирую только по телефону, обязана соблюдать жесточайший дресс-код! - жалуется сотрудница одного из столичных финучреждений Светлана. - Туфли только закрытые, колготы под юбку обязательно, украшения под запретом. Оговорен даже цвет лака для ногтей (только светлый), а духи ни в коем случае не могут быть резкими (что вообще достаточно субъективно). В общем, жесть…

 

Многие руководители не мыслят свою компанию без "костюмных" правил, поскольку убеждены: дисциплина в одежде является гарантией дисциплины в делах. Как показало исследование, проведенное международным кадровым порталом hh.ua, требования к внешнему виду предъявляют немало отечественных работодателей. Только четверть украинских офисов работают без дресс-кода. Во всех остальных работодатель так или иначе просит сотрудников следить за своим внешним видом.

 

Как правило, сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, не злоупотреб­лять аксессуарами и украшениями и выглядеть соответственно должности. Строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, а еще в 10% компаний существуют строжайшие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

 

Кстати, опрос, проведенный ранее аналитиками портала rabota.ua, показал: дресс-код установлен в 57% украинских компаний, причем в 45% компаний правила деловой одежды соблюдаются очень строго.

 

"Черный - это слишком мрачно!"

 

Решение о характере дресс-кода исходит от работодателя. А поскольку все работодатели - люди очень разные, то и правила выходят разнообразные. Более-менее лояльные начальники ограничиваются тем, что озвучивают, какие наряды в компании недопустимы. Строгие и непоколебимые шефы буквально в деталях прописывают длину юбки и цвет колготок, не принимая во внимание, что тем самым затея с дресс-кодом превращается в фарс. Раздраженные абсурдными требованиями к внешнему виду сотрудники на форумах нередко делятся наболевшим. Вот что попадает под строжайший запрет в некоторых отечественных компаниях:

черная одежда (она слишком мрачная),

коричневая одежда (цвет не нравится шефу),

немодная одежда и обувь (понижает статус компании),

каблуки-шпильки (портят напольное покрытие),

борода (мужчина должен быть гладко выбрит),

отсутствие макияжа (отталкивает партнеров и клиентов),

яркий маникюр и педикюр (выглядит вызывающе).

 

Жалобы на форумах подтверждаются исследованием hh.ua. Оказывается, чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды (75%). Несколько реже работодатель указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу (32%), определяет, каким должен быть внешний вид и прическа (23%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник на рабочем месте (17%). 

 

Неформальная пятница

 

Впрочем, несмотря на то, что пожелания к внешнему виду есть в большинстве украинских офисов, следят за тем, как выглядят сотрудники, далеко не всегда. Строго отслеживают внешний вид сотрудников лишь в каждой седьмой компании.

 

В последнее время отечественные клерки и вовсе активно перенимают у своих зарубежных коллег так называемые пятничные традиции, согласно которым в последний рабочий день недели допускаются вольности в одежде. Многие компании даже вводят отдельные нормы одежды для этого дня: если с понедельника по четверг приходится носить костюм, то в пятницу можно расслабиться и явиться в офис в более демократичных джинсах и футболке (подробнее - см. инфографику). Но демократичность не означает вседозволенность: пляжная, небрежная, открытая, прозрачная одежда по-прежнему запрещена! 

 

Ограничение или помощь в карьере?

 

По мнению психологов, дресс-код является не просто надуманными правилами, а выполняет определенные функции.

- Прежде всего, определенная форма одежды - это дисциплина, а также инструмент управления и контроля, - говорит психолог Марина Деркач. -

 

Надевая форму, человек становится "винтиком", призванным выполнять определенные функции и подчиняться руководителю. Любая форменная одежда заставляет своих носителей держаться в определенных рамках и выполнять требования организации. 

 

Надо сказать, что в целом большинство отечественных респондентов понимают, зачем нужен дресс-код, и одобряют его наличие в офисах. Категорически против требований к внешнему виду высказались только 10% респондентов, причем большинство из них - мужчины.

 

Опрос, проведенный ранее рекрутинговым порталом Superjob.ua, дал аналогичные результаты. Оказалось, что каждому двадцатому украинцу строгие правила в одежде не просто не нравятся, а даже мешают выполнять профессиональные обязанности. Большие расходы на гардероб, неудобство, отсутствие свободы самовыражения - таковы главные аргументы противников дресс-кода. 

 

- Бросаясь в решительный бой с установленным порядком, многие не задумываются о том, что, ограничивая выбор, дресс-код одновременно его и упрощает. Далеко не все сотрудники могут продемонстрировать отменное чувство стиля, и здесь им на помощь приходят уже продуманные правила. Причем, чем правила дресс-кода строже, тем меньше у сотрудника шансов выглядеть нелепо, вульгарно или безвкусно, - говорит психолог.

Если же вы хотите добиться повышения в должности и зарплаты, то тут дресс-код и вовсе приходит на помощь. Носитель строгого костюма всем своим видом как бы заявляет работодателю, что он готов занять ответственный пост. Поэтому, даже если установленные в компании правила приводят к некоторым моральным и материальным затратам с вашей стороны, относитесь к ним не как к нарушению прав человека, а как к кирпичику, необходимому для построения собственной карьеры.

 

- Одежда заявляет о статусе как компании в целом, так и каждого конкретного сотрудника, - говорит Марина Деркач. - И это обстоятельство можно использовать для демонстрации собственных статусных притязаний. Одеваясь немного дороже, чем этого требует ваша должность, вы косвенно оповещаете окружающих, что готовы к продвижению по карьерной лестнице! 

 

КСТАТИ

 

Плюсы и минусы рабочего дресс-кода

+ формирует имидж компании,

+ дает возможность почувствовать себя частью команды,

+ создает рабочую обстановку,

+ упрощает выбор,

+ риск одеться безвкусно сведен к минимуму.

- ограничивает выбор,

- не дает возможности для творческого самовыражения,

- уравниловка и обезличивание,

- возникают дополнительные расходы на одежду, которую человек при других обстоятельствах не купил бы.

 

Нужен ли дресс-код в офисе?* 

Только тем, кто работает с клиентами, бизнес-партнерами 

Мужчины: 47 %

Женщины: 42 %

Оправданы только некоторые разумные требования 

Мужчины: 33%

Женщины: 39%

Да, все сотрудники должны выглядеть официально 

Мужчины: 13%

Женщины: 16%

Нет, не нужен 

Мужчины: 7%

Женщины: 3%

 

Как вы одеваетесь на работу?* 

Стараюсь каждый день выглядеть по-разному 

Мужчины: 38%

Женщины: 74%

Меняю одежду 2-3 раза в неделю 

Мужчины: 35%

Женщины: 19%

Есть один-два офисных костюма 

Мужчины: 24%

Женщины: 5%

Есть ли послабления дресс-кода в один из дней недели (чаще пятница)?* 

 

*Согласно результатам исследования, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

КОМЕНТАРІ (2)
Инга 26 квітня 2016 08:19
Это не дресс код больше, а спец одежда. Главное что бы в нормальном виде все было! 
          2
Hato 25 квітня 2016 16:15

Я считаю, что дресс-код дисциплинирует работников. У меня есть небольшой магазинчик, для своих работников я закупила специальную униформу на http://3cm.com.ua/specodejda , так и продавцы смотрятся профессиональные, и на работу скорее настраиваются.

 
          1