Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ запретит наличные расчеты свыше 200 тыс. грн

НБУ запретит наличные расчеты свыше 200 тыс. грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ запретит наличные расчеты свыше 200 тыс. грн Глава НБУ Сергей Арбузов запретит наличные расчеты свыше 200 000 грн, такой большой лимит затруднит жизнь только мойщикам грязных денег, да и то не сильно, пишет Forbes.ua. 

 

Издание отмечает, что опасения, что украинцев заставят расплачиваться карточками даже за небольшие покупки, пока оказываются безосновательными.

 

Так, как сообщил Forbes.ua источник в Нацбанке со ссылкой на главу этого ведомства Сергея Арбузова, регулятор собирается  ограничить наличные расчеты суммой 200 000 грн. на одну трансакцию.

 

"Скорее всего, лимит введут в конце этого или в начале следующего года. Сначала будет 200 000 грн., потом сумма постепенно может уменьшаться", - говорит источник.

 

Напомним, что 18 октября вступил в силу закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов), который предоставил Нацбанку право вводить ограничения на расчеты наличными.

 

"На данный момент торговая сеть не готова к таким нововведениям", - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, подготовка торговой сети будет включать и установку терминалов по приему карточек Национальной системы массовых электронных платежей.

 

Стоит подчеркнуть, что эту платежную систему курирует Нацбанк и пытается сделать из нее конкурента для Visa и MasterCard.

 

Довольно высокий лимит на расчеты наличными не повлияет на быт обычных людей, но теоретически, должен помочь в работе финансовой разведке. "С точки зрения борьбы с отмыванием грязных денег это, конечно же, положительный шаг", - отмечает первый заместитель председателя Госфинмониторинга Алексей Фещенко. 

 

Сейчас активно используется схема, в которой черный нал переводится в легальный оборот через торговые точки, где оптом реализуется сельхозпродукция или продаются предметы роскоши. Встречаются бутики с не самым ходовым, но дорогим товаром, дневной оборот которых достигает нескольких миллионов гривен.