Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зарплата в конверте: негативные последствия для работника

Зарплата в конверте: негативные последствия для работника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Зарплата в конверте: негативные последствия для работника Устраиваясь на работу, наемный работник не учитывает всех негативных последствий нелегального трудоустройства. 
 
Как правило, это невыплата заработной платы или выплата не в полном объеме.
 

 

В налоговой подчеркнули, что только столкнувшись с конкретным нарушением своих прав, граждане обращаются в разные инстанции, в том числе в налоговую службу.  По словам руководителя налоговой службы в г. Севастополе Юрия Карпова, экономия работодателей на социальных выплатах, не только ухудшает положение работников, но и наносит экономический ущерб государству.

 

Статистика налоговой показывает, что основными нарушителями прав наемных работников являются предприятия или предприниматели, работающие в сфере общественного питания, строительства и торговли. В частности, распространенным случаем является ситуация, когда при найме на работу соискателю не предлагали официальное оформление, и работник изначально знал, что будет трудиться неофициально.

 

Но после невыплаты зарплаты  за несколько месяцев, желая восстановить свои права, потерпевший обращается во все контролирующие органы. "Однако, соглашаясь на нелегальный труд, человек соглашается с тем, что его документально не существует и восстановить права не просто", - подчеркнули специалисты налоговой.

 

В сообщении налоговой отмечается, что Налоговым кодексом  Украины дано право органам налоговой службы проводить документальные проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов, а также осуществлять фактические проверки в случаях получения информации о нарушении трудового законодательства.

 

 По оценкам экспертов в Украине более 30% наемных работников попадают в ситуацию, когда нарушаются их права. В Верховной Раде зарегистрирован проект, предусматривающий консолидированную ответственность за ненадлежащее оформление трудовых отношений. Законопроект предусматривает штрафные санкции, как для недобросовестного работодателя, так и для того, кто согласился на зарплату в конверте.

 

Источник: UBR

 

По теме: Чем полезна квалифицированная консультация адвоката