Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На дебатах Обама высмеивал устаревшие взгляды Ромни

На дебатах Обама высмеивал устаревшие взгляды Ромни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

На дебатах Обама высмеивал устаревшие взгляды РомниВ ходе третьего заключительного раунда предвыборных дебатов президент США Барак Обама выбрал агрессивный стиль выступления, пытаясь показать некомпетентность и недальновидность своего оппонента - республиканского кандидата Митта Ромни в сфере внешней политики. 

 

Поскольку в нынешней президентской кампании внешняя политика была отодвинута экономическими проблемами на второй план, неясно повлияет ли этот последний словесный поединок Обамы и Ромни на исход предвыборной гонки. Выборы президента США пройду 6 ноября, а рейтинги кандидатов практически равны.

 

Обама подверг жесткой критике республиканца за отсутствие идей в решении ближневосточных проблем, издевался над его призывами к увеличению количества военных судов и обвинил Ромни в желании вернуть США в эпоху холодной войны, пишет Reuters.

 

Действующий президент резко отреагировал на заявление Ромни, что сегодня у Военно-морского флота США меньше судов, чем за все время с 1917 года.

 

"Губернатор, у нас также меньше лошадей и штыков", - отметил Обама, намекая на устаревшее мировоззрение Ромни. "У нас есть эти штуки, которые называют авианосцами, на них садятся самолеты. У нас есть также эти корабли, которые опускаются под воду, атомные подводные лодки".

 

Обама также подчеркнул, что республиканец Ромни стремится вернуть  время вспять, объявив Россию главным "геополитическим врагом" Соединенных Штатов. Обама назвал внешнеполитическую доктрину Ромни возвращением к 1980-м годам.  

 

"Знаете? Холодная война закончилась более 20 лет назад", - напомнил Обама своему оппоненту.

 

В свою очередь, Ромни заявил, что политика Обамы в отношении Ближнего Востока и Северной Африки не остановила возрождения угрозы со стороны "Аль-Каиды" в регионе.

 

"Нападки на меня – это не решение", - заметил Ромни. "Нападки на меня - это не то, как мы собираемся отвечать на проблемы Ближнего Востока".

 

Ромни обвинял Обаму в неспособности удержать Израиль. За последние четыре года Обамы ни разу не посетил своего ближайшего союзника в регионе.

 

Пожалуй, единственное, что не стало предметом спора - это то, что Соединенным Штатам не следует проводить военную интервенцию в Сирию. Хотя Ромни не забыл упрекнуть действующего президента в недостаточной поддержки сирийских повстанцев в их борьбе с режимом Башара Асада. 

 

В целом Ромни достаточно сдержанно отвечал на нападки Обамы, опасаясь допустить какую-нибудь ошибку , которая могла бы навредить росту его рейтинга в последние недели.

По мнению обозревателей, именно агрессивность Обамы принесла ему победу на финальных дебатах. Выступление Обамы на дебатах понравилось 53% телезрителей, Ромни остались довольны 23% смотревших трансляцию, сообщает телекомпания CBS, проводившая опрос аудитории.

 

По итогам предыдущих дебатов у кандидатов была "ничья": Ромни выиграл "экономические" дебаты, а Обама - дебаты, посвященные вопросам внутренней политики, прошедшие в формате ответов на вопросы аудитории. 

 

Последние опросы общественного мнения показывают, что суммарные рейтинги действующего президента и республиканца Ромни практически сравнялись. Однако, Обама лидирует по популярности среди зарегистрированных избирателей, Ромни - среди так называемых "вероятных избирателей" - тех, кто обладает правом голоса и не исключает, что в день выборов может прийти на избирательные участки.