Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тимошенко отпустят в колонию только с позволения врачей

Тимошенко отпустят в колонию только с позволения врачей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Тимошенко отпустят в колонию только с позволения врачейТюремщики отказываются принимать какое-либо решение до тех пор, пока не соберется международный консилиум.

 

Скандал с видеозаписью, обнародованной кем-то из Государственной пенитенциарной службы (у кого еще был доступ к видео с Юлией Тимошенко, передвигающейся по палате?), набирает обороты. Тюремщики устраивают грандиозную проверку, чтобы установить, кто именно "слил" видео в Интернет, и обещают нещадно "вычистить" всех причастных. Тем временем Тимошенко продолжает настаивать на желании прервать решение - и вернуться в колонию, где, по ее словам, не будет видеонаблюдения.

 

Как поступить с пациенткой, ни врачи, ни тюремщики пока не знают. Четкого ответа нет ни в должностных инструкциях, ни в законодательстве. А правозащитники вполголоса говорят: если бы заключенной была не Тимошенко, а обычный человек, спецтранспорт увез бы его обратно в "места не столь отдаленные" уже через 10 минут после заявления… Впрочем, такой вопрос до Тимошенко не поднимался. Добившись лечения в больнице, заключенные никогда еще - ни единого раза! - не рвались назад в колонию раньше срока. Пока что пенитенциарии решили так: созвать врачей на консилиум и пусть решают они. В комиссию войдут как украинские медики, так и доктора из немецкой клиники "Шарите", которые непосредственно руководят процессом лечения Тимошенко.

 

Даты для сбора медиков еще не назначили, но, скорее всего, до выборов спешить не будут.

 

- Немецкие специалисты приедут. Но когда именно, неизвестно, - высказал свое мнение на брифинге во вторник защитник экс-премьера Александр Плахотнюк.

 

Кстати, по его словам, Тимошенко еще не получила приглашения на выборы. Поэтому пока точно не знает, проголосует в больнице или колонии.