Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дефицит торгового баланса Украины превысил уровень 2008 года

Дефицит торгового баланса Украины превысил уровень 2008 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Дефицит торгового баланса Украины превысил уровень 2008 года Украина вплотную приблизилась к повторению кризиса 2008 года.

 

На сегодняшний день финансово-экономическая ситуация в Украине на 90% напоминает 2008 год, заявил исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

 

По его словам, единственное, чего не хватает для повторения первого кризиса, это перегрева экономики. "Разница, что в 2008 году мы резко полетели вниз, а сейчас все происходит медленно.

 

Кстати, дефицит торгового баланса у нас уже превысил уровень 2008 года", - отметил он, пишет Gazeta.ua. Также специалист сообщил, что считает прогноз одной из крупнейших финансовых компаний мира HSBC Holdings Plc по девальвации гривны на 10% до декабря 2012 года вполне реалистичным.

 

"Есть золотовалютные резервы, есть резервы в бюджете, есть зажатая ликвидность у банков. Это определенным образом сдерживает наступление "момента истины". Сейчас есть необходимость показывать, что все у нас стабильно. Но что дальше?

 

Низкий курс бьет по импортерам, которые кормят бюджет. Поэтому разделяю мнение, что нас ждет девальвация", - сказал он. Напомним, управляющий партнер инвестиционной кампании "Capital Times" Эрик Найман считает, что экономически обоснованным курсом украинской национальной валюты в январе 2013 года должно было бы быть 8,5-8,6 грн за доллар.

 

 

 

По материалам ТСН.ua