Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство решится на девальвацию гривны

Правительство решится на девальвацию гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Правительство решится на девальвацию гривны Аналитики считают оптимальной девальвацию на уровне 30%. 

 

Эксперты американского инвестбанка Goldman Sachs возобновили покрытие экономики Украины и обращают внимание на растущие риски девальвации национальной валюты.

В аналитическом обзоре инвестбанка, текстом которого располагает Интерфакс-Украина, в частности, отмечено значительное ухудшение соотношения импортных и экспортных цен, которое в условиях искусственно поддерживаемого курса национальной валюты порождает дефицит текущего счета баланса Украины. По мнению экспертов банка, учитывая сложность доступа к внешнему финансированию, указанный дефицит, скорее всего, будет покрываться за счет резервов Нацбанка.

Помимо этого, в документе отмечено, что высокие краткосрочные процентные ставки на фоне существующей неопределенности в отношении дальнейшего изменения курса национальной валюты, способствуют замедлению экономической активности в стране.

Эксперты Goldman Sachs таким образом прогнозируют, что правительство Украины в конечном счете все же решится на девальвацию гривны, а также обратится за помощью к Международному валютному фонду. Они при этом отметили сложность прогнозирования уровня падения национальной валюты. Вместе с тем они полагают, что оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс была бы девальвация гривны на 30%.

 

По материалам: Интерфакс-Украина