Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Месяц после бойни в "Караване": соседи Мазурка устали от внимания, а милиция молчит

Месяц после бойни в "Караване": соседи Мазурка устали от внимания, а милиция молчит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Месяц после бойни в "Караване": соседи Мазурка устали от внимания, а милиция молчит"Комсомолка" выясняла, как изменилась жизнь людей, живущих в одном доме с подозреваемым в убийстве охранников гипермаркета.

 

 

Завтра исполнится месяц со дня резонансной стрельбы в столичном гипермаркете "Караван". Милиция назвала имя предполагаемого убийцы, но самого его найти до сих пор не смогла. Это подтвердил вчера руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук. Пока Ярослава Мазурка безуспешно ищут по всей Украине и даже по миру, дом в Киеве, где он прожил последние 10 лет, уже стал достопримечательностью...

 

Девятиэтажка на улице Полковая, в которой живет семья Ярослава Мазурка, ничем не отличается от тысяч других столичных панелек. Единственное, что бросается в глаза, так это отсутствие фотографий с Мазурком, которыми милиция обклеила весь город. Ориентировки нет и на соседнем киоске.

 

- Его сорвали еще неделю назад какие-то покупатели, - объяснила нам продавщица. - Скорее всего, местных просто достала вся эта история.

Сосед Мазурка Иван: - Люди уже устали и от журналистов, и от милиции. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 

Известность, которую дом на Полковой приобрел в связи с резонансным убийством, гордости жителям не прибавляет.

 

- Прославились на всю страну, - охает пенсионерка Нина из соседнего подъезда. - Хотя есть и плюсы. Например, родственники, которых давно не слышала, начали звонить, расспрашивают последние новости...

 

Милиция тоже не оставляет в покое.

 

- Три дня назад приходил участковый, уже, наверное, в десятый раз все то же самое расспрашивал: что видели, что слышали? - говорит сидящая на скамейке возле парадного пенсионерка Мария, соседка Мазурка. - А я больше ничего не знаю. Все в первый раз рассказала. Но хоть было с кем поговорить, такой приятный молодой человек...

 

Материальных же бонусов "знаменитый" дом не получил.

 

- Мусор во дворе три дня никто не убирает, - жалуются люди. - Поваленное дерево возле аллеи второй месяц лежит. А на покраску входных дверей в подъезде мы сами скидывались. Одно радует: яму во дворе заасфальтировали. Но это к выборам.

 

Местные старушки до сих пор считают, что в "Караване" стрелял не их Ярослав.

Жена Мазурка, Людмила, с соседями не общается, двери никому не открывает, хотя в квартире и горит свет. Соседи говорят, что не боятся столкнуться с ней в подъезде. Некоторые даже готовы помочь женщине, если нужно - и морально, и материально. Хотя почти все признаются, что когда впервые узнали, что Мазурок - подозреваемый, детей в школу стали провожать и встречать, во двор не выпускали.

 

- На работе только и разговоров что о Мазурке. А когда узнали, что я живу в одном подъезде с предполагаемым убийцей, все только и подходят с расспросами, - говорит молодой парень, которого мы встретили у подъезда с маленькой дочкой и женой. Мужчина попросил не фотографировать его семью: - Известность нас уже достала. Скорее бы все это закончилось... 

 

ЧТО ГОВОРЯТ В МИЛИЦИИ


"Уверены: убийца все еще в Украине"


Александр ШЕВЧЕНКО


Милиция продолжает "рыть землю" и упорно хранит молчание о том, как идет следствие. Две недели назад фотография Мазурка появилась на сайте Интерпола. Таким образом следователи косвенно подтвердили, что подозреваемый мог выехать из страны.

 

- Идут проверки, экспертизы, опрашиваются свидетели, проверяется информация, но, к сожалению, убийца все еще на свободе, - говорят в милиции. - Где он может скрываться, одному Богу известно. Возможно, где-то залег на дно. Но на 99 процентов Мазурок все еще в Украине.

 

Как рассказал "КП" наш источник в МВД, милиция засекла, что кто-то попытался воспользоваться банковской картой Ярослава Мазурка. Попытка снять деньги была в черте города Львова. Но когда на место прибыли оперативники, подозреваемого на месте уже не было. В разных городах Украины видели похожих на Мазурка людей, но каждый раз информация была ложной. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 


На Львовщине снова усилили поиски Мазурка


Анна МИЩИШИН 


В Каменке-Бугской, где родился и долгое время жил Ярослав Мазурок, снова засуетилась милиция. Местные жители встревожены.

 

- В городе с самого утра что-то не то, много милиции, что-то снимают на камеры, - сообщил "Комсомолке" один из местных жителей. - Может, он был здесь и его кто-то сдал?

 

Как выяснила "КП", сейчас львовские правоохранители получают море звонков с сообщениями о том, что похожего на "караванского" стрелка человека видели то тут, то там на территории области.

 

- Все сообщения проверяются, пока ни одно не подтвердилось, - сказали нам во львовской милиции.