Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О звонках по ноль копеек минута придется забыть?

О звонках по ноль копеек минута придется забыть?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

О звонках по ноль копеек минута придется забыть?Государство хочет получить контроль над ценообразованием сотовых операторов.

Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ), которая контролирует рынок мобильной связи, подготовила интересный законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций".  Согласно предложениям чиновников, крупные операторы должны будут предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. Если же регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение.

 

 

Фактически этот закон направлен на защиту мелких мобильных операторов. Потому как чиновники собираются влиять только на тарифы тех компаний, чья выручка превышает 25% от объема рынка. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит защитить интересы мелких компаний. 

 

"Соответствующий документ разработан в рамках выполнения общегосударственной программы гармонизации украинского законодательства с законодательством Европейского союза, полностью соответствует мировым регуляторным практикам", - говорится в сообщении НКРСИ.

 

Однако участники рынка, опрошенные "Комсомолкой", уверены, что таким образом чиновники хотят бороться с бесплатными внутрисетевыми звонками, на долю которых приходится 94% всего национального мобильного трафика.

 

- Сейчас хватает телефонов на две и даже на три сим-карты, - рассказали нам в пресс-службе одного из операторов. - Поэтому такие тарифы выгодны простым людям. Отмена же бесплатных внутрисетевых звонков ударит в первую очередь по абонентам.

 

В комиссии же недовольны тем, что бесплатные внутрисетевые звонки предоставляются дешевле себестоимости. По мнению чиновников, крупные операторы могут позволить их себе, а мелкие вынуждены работать в убыток.

 

По теме: Как сэкономить на услугах мобильной связи

 

"КП в Украине"