Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Состояние ЖКХ - это техногенная катастрофа

Состояние ЖКХ - это техногенная катастрофа

Категорія: Суспільство, Події

Состояние ЖКХ - это техногенная катастрофа Украинское ЖКХ разваливается на глазах.
 

 

До выборов остается три дня, и мы задаем лидерам партий конкретные вопросы. Кому из них верить - решайте сами. Уже говорили о медицине и образовании. Сегодня речь пойдет о ЖКХ. Как исправить разруху, в клозетах и головах, - Антонина Маровди.

Антонина Маровди, корреспондент:

- Подъезды, которые не ремонтируют десятки лет, потолки и стены с грибком. Отсутствие холодной и горячей воды в городах, причем постоянный рост тарифов. И это все 21 век. Услуги, которые предоставляет жилищно-коммунальное хозяйство многим украинцам.

Лидии Григорьевне 73 года. Более 40 лет каждую осень она заготавливает дрова. Живет бабушка в самом центре Кременчуга. Воду носит из колонки, удобства тоже на улице. А в квартиру заходит осторожно, опасность подстерегает повсюду.

10 лет она верила, что проблему вот-вот решат. Чиновники обещали то переселить, то отопление провести - но никто ничего так и не ремонтировал.

Лидия Коринько, пенсионерка:

- Сказали топлива не заготовляйте, то я одну зиму чуть не зморозилась, живе дерево у дворі різала й топила.

Дрова у пенсионерки по всей квартире, боится замерзнуть. Но последней каплей стала квитанция от местного водоканала. Оказывается, у Лидии Степановны, которая в своем пожилом возрасте носит тяжелые ведра с водой долг - 30 гривен, за горячую воду.

Николай Азаров, лидер Партии регионов:

- Это многоплановая работа над которой сейчас правительство уже работает повсеместно внедряются энергосберегающие в котельни оборудования, заменяются сети, прогнившие, устаревшие, проводится работа особенно в школах, больницах по утеплению наших зданий, сокращения энергопотребления.

А в этом доме - сразу все коммунальные проблемы. Последние 40 лет здесь не ступала нога работника ЖЭКа. Хотя жильцы исправно платят по квитанциям. На стенах дома растут деревья. Кирпичи из фасада выпадают, иногда - даже на прохожих. Стена разваливается на глазах.

Ситуация внутри еще хуже. Прогнившие трубы. Вываливающиеся окна. Тут живут в основном женщины с детьми. Показывают 10-ки документов, где написано - во втором полугодии 2012-го здесь должны проводить ремонт. Но - только обрезали трубы.

Виталий Кличко, лидер партии "УДАР":

- Необходима самая главная реформа ЖК-системы, должна быть прозрачной и каждый должен видеть, на что тратятся деньги. Мы здесь однозначно увидим перекосы и нецелевое использование тех средств который платит каждый из нас.

Ласточка, свившая гнездо в Ужгородском подъезде, здесь не вестник хороших новостей. Дырявые ступеньки, дома не ремонтировали много лет. Городские чиновники придумали, как решить эту проблему. Хотят, чтобы жильцы, кроме квартплаты, оплатили 10% от ремонта, который будут делать в доме.

Анатолий Ковальский, директор ЖРЕР №5 Ужгорода:

- Для того, щоби зробити капітальний ремонт будинку потрібні величезні кошти і кошти потрібно одночасово, зразу накопичити їх за рахунок квартирної плати практично не можливо.

Вот только жильцы, подсчитывая, во сколько им это обойдется - не согласны.

Мария Нестерчук, житель Ужгорода:

- Отношусь к этому негативно потому, что даже если взять наш подъезд, жители не будут платить, будут отказываться, ремонта не будет, так как они не доверяют, говорят, что все деньги улетучиваются - никто скидываться не будет, так будет стоять на месте.

Петр Симоненко, лидер КПУ:

- Мы предлагаем твердую принципиальную политику сегодня защиты интересов наших граждан через установление вот этих политических решений как тарифы на электроэнергию и газ и таким образом, мы дадим возможность сегодня местным советам значительно снизить тарифы на коммунальные услуги.

Ежедневно на электронный адрес "Подробностей" приходят десятки писем с просьбами помочь решить жилищно-коммунальные проблемы.

"Горячей воды нет три месяца. ЖЭК говорит, что нет денег на ликвидацию такой аварии, хотя за придомовую территорию платим своевременно. И немалую сумму. Батареи тоже не работают". Днепропетровск.

"Нас заливают канализационные воды! Уже не первый месяц постоянно течет канализация, прямо из люков. Жители не могут ни дышать - постоянные зловонные испарения, ни ходить - огромные парящие лужи. Обращения в местную поселковую администрацию, в городской водоканал результатов не дают". Красный Луч

"Несмотря на то, что котельные готовы к отопительному сезону, управление образования решило сэкономить на детях и запретило включать отопление в детских садах. Температура воздуха в группах 16 градусов, многие малыши уже заболели".

Состояние ЖКХ - это техногенная катастрофа, говорят эксперты. Суммы, которые государство выделяет на реконструкцию систем, позволят заменить проблемные участки только через 100 лет.

Мирослав Питцик, вице-президент ассоциации городов Украины:

- Якщо весь бюджет вкласти в одну комуналку, то ми можемо так наполовину наблизитися наполовину до тих стандартів, які є в європейських країнах.

Арсений Яценюк, лидер объединенной оппозиции "Батьківщина":

- Енергетика. Саме звідти формується ціна на житлово-комунальні послуги. Для того, щоб в Україні були низькі тарифи на комунальні послуги ми повинні використати все, що є в Україні. Ми повинні добувати і інвестувати і таким чином збільшувати енергетичну незалежність України і зменшувати собівартість.

В доме, где живет Лидия Григорьевна - еще 5 пенсионеров и несколько семей с детьми. Все они готовятся к зиме одинаково - запасаются дровами.

 

 

По материалам Подробности