Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Таблица Менделеева сегодня пополнилась двумя новыми элементами

Таблица Менделеева сегодня пополнилась двумя новыми элементами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Таблица Менделеева сегодня пополнилась двумя новыми элементами Им торжественно присвоят названия "Флерова" и "Ливермор". 

 

Сегодня, 24 октября, в Москве состоится торжественная церемония в честь новых - 114 и 116 элементов - таблицы Менделеева. Они получат официальные наименования.  Впрочем, их "имена" уже известны  -  "Флерова" и "Ливермор". Эти элементы были впервые синтезированными физиками из подмосковной Дубны.

 

114-й и 116-й элементы таблицы Д.И. Менделеева, полученные в 2000-х физиками из подмосковной Дубны с участием американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории, получат официальные наименования в Москве, передает unn.com.ua.

 

Названия новых элементов указывают на своих создателей. 114-й элемент называется "Флерова" - в честь Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований. Именно там в 2000-х годах был синтезирован новый элемент. В свою очередь, 116-й элемент называется "Ливермор", так как над его открытием работали американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории.

 

Напомним, что в мае 2012 года 114-й элемент получил наименование "Флерова", а 116-й - "Ливермор", за ними были закреплены обозначения Fl и Lv. Такое решение принял Международный союз теоретической и прикладной химии.