Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Русско-украинские отношения: осенняя весна

Русско-украинские отношения: осенняя весна

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Русско-украинские отношения: осенняя веснаПосле нескольких месяцев заморозков в украинско-российских отношениях началось потепление. Официальный Киев заявил о необходимости сближения с Таможенным союзом, а Кремль фактически признал, что нынешний газовый договор несправедлив для Украины. Кроме того, Владимир Путин пожелал успеха на украинских выборах провластным партиям. 

 

Это была первая встреча Януковича и Путина после не слишком дружеских переговоров в Крыму. Начали ее президенты в удивительно хорошем настроении. Украинский президент пришел в зал для переговоров первым – через главную дверь – и, улыбаясь, поприветствовал российского коллегу, который появился из-за ширмы, зачем-то скрывавшей вторую половину зала. Путин улыбался не менее радостно, из-за чего создавалось ощущение, что встреча проходит не осенью 2012-го, после полутора лет весьма напряженных отношений, а весной 2010-го, сразу после харьковского обмена флота на газ.

 

И вероятно, новая весна в украинско-российских отношениях не за горами. «Я приехал, чтобы пауза между встречами не была слишком долгой, так как паузы на пользу не идут», – сказал Янукович перед переговорами. А после них добавил, что уже согласован график дальнейших встреч двух президентов, так что пауза, похоже, действительно окончена. Более того, по неофициальной информации, в ноябре им предстоит встретиться дважды.

 

Сближение в позициях обоих лидеров наметилось еще перед переговорами. Особенно украинского, который первым поднял тему Таможенного союза. О вступлении в него, правда, не говорил, но сказал о сотрудничестве с ТС, «глубину которого нужно все время увеличивать». Путин, в свою очередь, не стал напрямую звать Украину в ТС, в очередной раз заявив, что это дело добровольное; однако он много говорил о кооперации в производстве, которую необходимо расширять, привел пример российских вертолетов, которые летают исключительно на украинских двигателях, и в каждой фразе сквозил намек о том, что Украина и Россия просто обречены существовать в пределах одного экономического союза. Янукович тоже говорил о кооперации. И лишь под конец вступительного слова, уже после поздравления Путину с прошедшим юбилеем («должен Вам сказать, что жизнь после шестидесяти не меняется, наоборот, становится ярче»), Янукович как бы невзначай вспомнил о самом главном: «Ну и о газе поговорим». «Да, обязательно», – тихо ответил Путин в тот момент, когда пресса уже начала покидать зал.

 

Относительно решения газового вопроса сведения накануне встречи были противоречивыми. Даже в украинской делегации (в которую помимо президента вошли глава его Администрации Сергей Левочкин, министры Юрий Бойко, Константин Грищенко и Петр Порошенко) никто однозначно не смог сказать, какие способы решения вопроса рассматривают президенты. Однако источник в делегации подтвердил: Киев сделал предложение, которое заинтересовало Москву. Суть его президенты пока раскрывать не стали. Но после переговоров было заметно, что сдвиг уже произошел.

 

Дмитрий КОРОТКОВ