Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОТОР СИЧ раскрывает секреты

МОТОР СИЧ раскрывает секреты

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

МОТОР СИЧ раскрывает секретыСреди значимых дат, которые запорожцы традиционно отмечают в октябре (День города и День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков), появилась еще одна. 20 октября в парке им. В.Я. Климова, в Шевченковском районе, был торжественно открыт Музей техники АО «МОТОР СИЧ». Открытие было приурочено к 105-й годовщине предприятия и 50-летию района. 

 

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ», народный депутат Украины, Герой Украины Вячеслав Александрович Богуслаев:

 

– Это знаменательное событие не только в жизни завода, но и всего города, – сказал он. – Мы сделали монументальный музей техники, который будет отражать мощь науки и производительных сил Украины – в этом его главное назначение. Мы хотим оставить на долгие годы память о тех, кто своим трудом добывал славу нашему предприятию, городу.

 

Все это необходимо для подрастающего поколения, воспитания у него чувства гордости и патриотизма за свой город и страну в целом. Здесь собраны образцы авиационной техники за 100 лет. Показана история развития нашего края, начиная с трипольской культуры. В одном из залов выставлены изделия гончарного производства, которые датируются, по оценкам специалистов, IV–VI веком до нашей эры. Большую помощь в этом нам оказал институт археологии. Мы по крупицам накапливали материалы, связанные со строительством Днепрогэса, Запорожстали, Днепроспецстали, с историей казачества, со славным островом Хортица. Пока это только начало задуманных нами планов. На очереди парк военной техники: танки, пушки, минометы. Мы достроим еще одно помещение, где будут размещены ретро-мотоциклы и автомобили. Вот один из них, – показал Вячеслав Александрович на стоявший неподалеку шикарный «Роллс-ройс» 1927 года выпуска. – Откроем большую оружейную палату, где представим историю развития более двухсот охотничьих ружей. Планируем поставить первый отечественный трактор ХТЗ и две ракеты как символ развития Украины – от сохи до космоса. Этот музей для вас, – обратился к собравшимся Вячеслав Александрович. – Приходите, интересно будет всем.МОТОР СИЧ раскрывает секреты

 

Глава областной госадминистрации Александр Пеклушенко поблагодарил Вячеслава Богуслаева за тот огромный вклад, какой вносит руководитель авиадвигателестроительного предприятия в развитие родного Запорожья, за то, что он не на словах, а на деле выполняет свои обещания. И выразил уверенность в том, что если у нас появляются такие музеи, то у жителей нашего региона надежное будущее.

 

Мэр города Александр Син также назвал открытие музея незаурядным событием. Благодаря такому предприятию как МОТОР СИЧ Запорожье вошло в число лидеров промышленных городов Украины. Обращаясь к Вячеславу Богуслаеву, Александр Ченсанович отметил: «Наши парки сейчас используют под застройку казино или кафе, которые, кроме головной боли, городу ничего не приносят. А Вы попросили часть парка, чтобы создать музей, который прославляет не только АО «МОТОР СИЧ», но и наш город. Одни лишь говорят, что у местного транспорта много проблем, а Вы взяли и отреставрировали четыре трамвая. Огромное Вам спасибо».

 

Александр Син вручил Вячеславу Богуслаеву благодарность от имени Запорожского городского совета.

 

Глава Шевченковской районной администрации Игорь Бирюков подчеркнул, что мы неслучайно отмечаем совместный юбилей завода и района, так как понятия МОТОР СИЧ и Шевченковский район неразделимы.

 

Вячеслав Богуслаев вместе с первыми лицами города и области торжественно открыл музей, разрезав по традиции красную ленту, и сам провел для почетных гостей первую экскурсию по всем залам, комментируя выставленные экспонаты.

 

Богатейшая экспозиция музея занимает несколько залов. Здесь демонстрируются авиадвигатели, выпуск которых на предприятии производился, начиная с 1916 года. Это поршневые звездообразные авиамоторы, которые изготавливались на МОТОР СИЧ до Великой Отечественной войны и сразу после ее окончания, и современные двигатели для самолетов и вертолетов различного назначения.

 

В музее имеются два зала высоких технологий, где представлены высокоскоростное фрезерование и другие механические методы обработки деталей, литейные процессы, современные методы нанесения различных покрытий и т.д.

 

Помимо экспонатов авиационной тематики, в музее представлены товары народного потребления производства МОТОР СИЧ: бензопилы, мотоблоки, молочные сепараторы, ветровые электростанции и другая продукция. Поскольку основная задача музея – показать развитие техники, посетители могли увидеть 25 ретро-мотоциклов, выпущенных в разные годы в различных странах. Кстати, эти экспонаты вызвали огромный интерес, особенно у детворы. Каждому так и хотелось прикоснуться к этой чудо-технике, сфотографироваться рядом. Такой восторг можно было понять: подросткам выпала уникальная возможность увидеть воочию эти исторические машины.

 

Идея создания музея возникла давно, но почему так долго его не могли открыть? Рассказывает начальник управления строительства и социального развития Виктор Филимонов:

 

МОТОР СИЧ раскрывает секреты– Во время реконструкции здание претерпело значительные изменения. Появились большие арочные пролеты, надо было все основательно укрепить. Почему так долго? Потому что люди вкладывали в это строительство душу, чтобы здание и внутри, и снаружи радовало глаз. Мне кажется, нам это удалось.

 

А вот мнение директора музея А. Колодезного:

 

– Для меня это музей тех достижений, которые позволяют приобщить к истории нашего предприятия молодых людей. Это патриотическое воспитание и развитие духовности. Музей вобрал в себя все самое ценное за столетнюю историю существования МОТОР СИЧ. Это не только техника, но и люди, которые ее создают, это наши деды и прадеды, которые строили, поднимали завод и были ему преданы до конца.

 

В залах музея было многолюдно, и мы попросили посетителей поделиться своими впечатлениями. Наталья Цепкалова, инженер УГК:

 

– Это доступная информация для всех жителей Запорожья. Очень важно и нужно показать наши достижения, чтобы еще выше поднять и укрепить престиж предприятия.

 

Сергей Чеча, фрезеровщик цеха 18:

 

– Мне очень приятно, что открыли такой музей. Здесь показана история завода, двигатели, которые мы производим. И детям интересно увидеть, где работают их родители, какую продукцию выпускают.

 

Самое главное, что теперь экспозиция музея стала доступна для всех желающих. Раньше она находилась на территории предприятия, и не все имели возможность ее увидеть. Разве что раз в год на День открытых дверей.

 

Сегодня Музей открыт, добро пожаловать!

 

Сергей КОТЛЯР