Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Технический нокаут

Технический нокаут

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Технический нокаутЛично мне кажется, что заявленный на субботу так называемый «день тишины», когда прекращается любая политическая агитация, будет одним из наиболее шумных в завершающейся избирательной кампании. Люди станут особенно усиленно делиться своим мнением где угодно и с кем угодно, до хрипоты отстаивая свою правоту. В этом вся соль: у граждан останется всего один день для того, чтобы окончательно определиться с выбором. Потому что жить народу с ним (если ничего не случится – например, роспуска парламента) очень долго и, быть может, не слишком счастливо.


1. Регионы получат больше полномочий

 


Президент Украины Виктор Янукович поставил перед соответствующими министерствами и инстанциями задачу уже в ноябре подготовить проект Национального плана действий на 2013 год. По его словам, для власти крайне важно сделать это уже сейчас, чтобы как можно скорее выработать совместные действия и в экономической, и в социальной сферах. При этом страна обязана сохранить задекларированные ранее приоритеты и обеспечить последовательное движение в новых направлениях развития. Кроме того, глава государства поручил подвести итоги реализации региональных программ этого года и в случае необходимости сделать правильные выводы.

 

Кстати, по мнению президента, украинскому государству нужна такая региональная политика, которая позволит территориям увеличить свои полномочия, ресурсный потенциал и откроет перед инвесторами новые горизонты сотрудничества с отечественными производителями. В связи с этим именно власть на местах должна находить общий язык с теми компаниями, которые согласны вложить немалые суммы в нашу промышленность. «Местная власть имеет четкую картину экономического состояния своей территории, ее инвестиционного потенциала, проблем и потребностей, видение стратегических приоритетов регионального развития. Поэтому мы намерены и дальше расширять полномочия регионов в экономическом отношении», – сказал Виктор Янукович.

 

Также гарант подчеркнул, что во всех областях Украины созданы и действуют региональные советы инвесторов, и вот с ними должны плотно сотрудничать комитеты по экономическим реформам. «Результативность такого сотрудничества определена как один из главных критериев эффективности работы руководителей регионов. Поэтому я обращаюсь к инвесторам: используйте этот механизм, поднимайте все проблемы, которые вас волнуют, на заседаниях этих советов», – сказал президент.

 

2. Сомнения и предубежденность


Не секрет, что многие политики – это такие люди, которые не слишком любят брать на себя персональную ответственность. Но есть случаи, когда решение отдельных вопросов нужно реально отдавать на откуп самому народу, а не решать где-то в кулуарах. Вот, к примеру, вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко предложил, что украинский народ сам волен выбирать, куда идти стране – в Европейский или Таможенный союз. Мол, почему бы не провести референдум, где каждый сможет высказаться на этот счет? Идея, стоит признать, неплоха, да только сама затея уж больно дорогостоящая. Тем более что пока страна спокойно сидит на двух стульях, и никто их из-под нее резко выбивать не собирается.

 

Бывший президент Еврокомиссии Роман Проди отметил, что в последнее время Украина проводит намного более сбалансированную политику между Россией и Евросоюзом, а в будущем способна стать неким подобием «моста» между ними. «ЕС полностью заинтересован в том, чтобы Украина была процветающей и стабильной страной. Мудрая политика по отношению к России и политика привлечения по отношению к Украине будет выгодной как России, так и ЕС. И нашим, и российским интересам отвечает стабилизация отношений в долгосрочной перспективе, а это означает политическое взаимодействие в важнейшем вопросе, который ставит под угрозу наши отношения – в вопросе Украины», – отметил экс-президент Еврокомиссии.

 

Кстати, еще один интересный факт: две трети из опрошенных европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и ЕС после парламентских выборов в нашей стране не претерпят серьезных изменений. Нужно лишь, чтобы результаты волеизъявления не вызывали сомнений и подозрений. Ну, так это еще и от уровня предубежденности международных наблюдателей зависит. Не сомневаюсь, что какая-то их часть едет к нам только для того, чтобы внести сумятицу в избирательный процесс. У каждого в этом деле – свой интерес...

 

3. Капризы «золотой акции»


Продолжают чудить украинские оппозиционеры. До дня голосования 28 октября остаются считанные дни, а они все никак не могут разобраться в собственных амбициях и договориться о создании коалиции в новом парламенте. Очевидно, конечно, что для начала нужно хотя бы получить необходимое количество мандатов, а уж потом начинать торги за должности. Но сам факт того, что накануне выборов они помпезно подписывают какие-то документы, призван показать электорату: намерения у оппозиции очень серьезные и «кидалова» потом от них избиратели не увидят.

 

Ну, положим, подмахнули соглашение ОО «Батькивщина» и «Свобода» о создании коалиции, и что с того? Вдвоем они регионалов с коммунистами вряд ли переплюнут по количеству проголосовавших – соответственно, «золотая акция» в этом случае принадлежит УДАРу. И последний как-то не торопится заявлять о желании быть в одной упряжке с другими оппозиционерами. Во-первых, переговоры о выдвижении единых кандидатов по округам провалились с оглушительным треском – и не по вине УДАРа. Во-вторых, этой партии не очень нравится, что ее до сих пор воспринимают как младшего брата. Наверняка найдутся и другие причины, но это уже политическое закулисье.

 

Ударовцы, естественно, божатся, что в новом парламенте не будут объединяться с регионалами и коммунистами, остальная оппозиция взволнована не на шутку. Ее представители даже позволили себе публично предположить, что команда Кличко присоединится к победителям избирательной гонки. Ну вот, к этому все и шло: даже если победят антагонисты действующей власти, потом в здании под куполом за портфели передерутся, станут вести параллельные переговоры с другими политическими силами – авось что выйдет? Вот что за люди, а? Сами себе добровольно технический нокаут «прописывают». И хотя мы все это уже неоднократно проходили, с носом в результате останется только вновь облапошенный избиратель.

 

4. С божьей помощью!


По-моему, даже школьники в курсе, что церковь в нашей стране отделена от государства. Но в период выборов наиболее четко проявляется, что священнослужители очень даже готовы послужить державе. Точнее, некоторым партиям и кандидатам по мажоритарным округам, которым симпатизируют – на платной или бесплатной основе. Потому в церквях нередко можно услышать призывы голосовать за конкретного человека или политическую силу. Как заявляют в Гражданской сети «Опора», чаще всего такие явления встречаются на западе Украины, где уровень религиозности населения выше, чем в других регионах страны.

 

Пожалуй, один из самых ярких примеров привела координатор избирательных программ «Опоры» Ольга Айвазовская, говоря о Закарпатье. Там в одномандатном избирательном округе №73 кандидат в депутаты, председатель Закарпатского областного совета, брат министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги Иван передал 26-ти церквям области по тридцать тысяч гривен – по сути, подкупив их. Умнее было бы, наверное, раздать деньги напрямую избирателям, но, видимо, здесь налицо – некая мания величия. Мол, чего вдруг с серыми людишками разговоры вести, лучше сразу с «главным» договариваться. А что намерения при этом не совсем благие – ерунда: на то он и «главный», чтобы сходу разобрать, кто человек достойный, а кто яйца выеденного не стоит.

 

Максим КОРОБЕЦ