Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривна подорожает по отношению к доллару - российские СМИ

Гривна подорожает по отношению к доллару - российские СМИ

Категорія: Політика, Гроші

Гривна подорожает по отношению к доллару - российские СМИ Заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что страна будет искать возможности удешевить для себя стоимость  российского газа может означать спланированную ревальвацию украинской национальной валюты — гривны. Об этом пишут российские СМИ.  

 

В частности, как полагают обозреватели российского ресурса polit.ru, рост стоимости гривны по отношению к доллару существенно облегчит "газовое бремя", лежащее на плечах крупных украинских потребителей "голубого топлива": металлургии, химических предприятий, машиностроения и пр. Укрепление национальной валюты  снизит для них стоимость валюты, в которой осуществляются расчеты за газ между Украиной и Россией. 

Аналитики отмечают, что процессу подорожания гривны предшествовала достаточно длительная подготовка, которая не смогла остаться незамеченной. Об этом, по мнению издания, можно судить из некоторых заявлений, которые сделал президент России Владимир Путин во время своего выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет", организованном Внешторгбанком в Москве в начале октября. Он еще тогда обратил внимание на нестандартную курсовую и экономическую политику, проводимую Национальным банком Украины. 

"За два года регулятор провел валютную либерализацию и диверсифицировал валютную корзину, выработал инструменты блокировки атак на гривну, а также оптимизировал денежно-кредитную политику посредством регулирования ликвидности банков. В результате украинский Нацбанк получил рычаги управления инфляцией, которыми не преминул воспользоваться, добившись минимального уровня роста потребительских цен за последнее десятилетие. В некоторые месяцы 2012 года на украинском рынке и вовсе была зафиксирована дефляция" - отмечают в издании. 

Аналитики считают, что процесс ревальвации украинской национальной валюты  может быть запущен после того, как банковская система и крупный бизнес будут насыщены дешевой гривной. Для этого сейчас, якобы, идет кампания по созданию валютной паники и ажиотажного спроса на доллар. 

"Добиться такого ажиотажа в условиях стабильной экономики удалось, в том числе и благодаря счастливому стечению обстоятельств. Текущей осенью в Украине проходят парламентские выборы. Несколько предыдущих избирательных гонок в стране традиционно завершались достаточно резкими скачками валютных курсов с последующим удешевлением гривны. Рефлекторно население восприняло информацию о возможной девальвации гривны как наиболее вероятный вариант развития событий, что, в свою очередь, способствовало развитию "валютной" паники". 

В результате подорожания гривны крупные потребители импортного газа, прежде всего, российского, получат возможность экономии на закупке данного энергоресурса. Для России, как поставщика, это не станет серьезным потрясением. Он, как и ранее, будет получать за "голубое топливо" долларовый аналог. Но вот по российским товаропроизводителям может быть нанесен удар. Ведь их украинские коллеги смогут сократить себестоимость своей продукции, а значит – получат возможности для снижения цен и ведения некорректной конкурентной борьбы, опасаются россияне.