Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Результаты Удара и "Свободы" удивили социологов

Результаты Удара и "Свободы" удивили социологов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Результаты Удара и "Свободы" удивили социологов Низкую поддержку партии Кличко и высокую поддержку партии Тягнибока по данным экзит-полов социологи объясняют наляканістю людей во время опросов.

Уровень поддержки избирателями УДАРа и ВО "Свободы" стали сюрпризами нынешних парламентских выборов. Об этом заявила руководитель центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева во время политического шоу "Вибори 2012" на 1+1.

 

"От Удара социологи ожидали более высоких показателей, а относительно "Свободы" немного более низких показателей. Дело в том, что предвыборные опросы не показывали такой высокий рейтинг "Свободы".

 

А что касается Удара, то опрос за два дня до выборов, которые мы не имели обнародовать, он имел шанс получить до 19%", - отметила Балакирева. Такие разногласия между предвыборными опросам и экзит-полами социолог объясняет тем, что обычно опросы проводятся по месту жительства лицом к лицу.

 

"Мы обычно говорим об анонимности, но каждый человек понимает, что пришли к ней домой. Это означает большую закрытость, нежелание сказать правду", - говорит Балакирева. В общем причиной достаточно высокого уровня поддержки Удара и "Свободы" Балакирева называет то, что их электорат - это молодые активные люди, которые также ориентируются на молодые, новые лица.

 

"Это нежелание видеть у власти, ни Партия регионов, ни Объединенную оппозицию, которая для них является властью, которая сейчас не у власти. Это поиск людей, которые еще не были у власти.

 

Это надежда, что возможно новые политики, так сказать, свежая кровь, могут нечто изменить", - пояснила Балакирева.

 

 

По материалам ТСН.ua