Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Если НБУ не устроит плавную девальвацию, доллар будет по 12 гривен

Если НБУ не устроит плавную девальвацию, доллар будет по 12 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Если НБУ не устроит плавную девальвацию, доллар будет по 12 гривен Экс-министр предупреждает о критической ситуации на валютном рынке Украины. 


 

Если Национальный банк Украины не проведет небольшую девальвацию национальной валюты, то после нового года гривна может обвалиться. Такое мнение высказал бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, передает УНН.

 

Эксперт напомнил, что он еще больше года назад говорил о том, что были предпосылки для девальвации гривны. И для того, чтобы предотвратить большие потери, нужно проводить плавную девальвацию.

 

"Национальный банк это все отвергал, и уверял, что предпосылок для девальвации нет, до сих пор об этом говорит. В результате это привело к частичной потере валютных резервов и к крупным внешним заимствованиям", - сказал он.

 

Теперь такая ситуация, по словам Суслова, дошла до предела: иностранных инвестиций нет, авторитет Украины падает, торговый баланс ухудшается еще быстрее , поскольку в свое время девальвация не была проведена и соответственно импорт растет быстрее экспорта. Кроме того, даже международные организации поняли, что девальвация неизбежна.

 

"К тому же, при такой политике произошла практически полная остановка роста промышленного производства и началось его падение в отношении объема прошлого года. А дальше все зависит от того, понял ли Национальный банк ошибочность своей политики, или не понял.

 

И поняло ли ошибочность такой политики правительство. Если они не поняли, то далее будут тратить валютные резервы, будут пытаться проводить новые займы, оттягивать проблемы немного в будущее, после нового года", - подчеркнул он.

 

Суслов подчеркнул, что чем больше НБУ и правительство будут упираться в проведении внешней политики, тем меньше возможности провести плавную небольшую девальвацию и относительно небольшими потерями стабилизировать ситуацию. "Тогда в следующем году это все придет к обвалу".

 

На уточнение, если не будет проведена небольшая плавная девальвация, что будет с национальной валютой после нового года, Суслов ответил: "Потом будет обвал. Это будет глубокая резкая девальвация. 10-12 грн (курс гривни по отношению к доллару - Ред.) возможно. Но не нужно допускать такого (падения - Ред.). поэтому нужно было бы сегодня хотя бы сделать официальный курс равный межбанковскому - с 7,99 грн перейти хотя бы на 8,18 грн. И это будет маленький сигнал успокоения для рынка. А если ничего не делать, то последствия будут тяжелыми".