Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам запретят бесплатно звонить

Украинцам запретят бесплатно звонить

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцам запретят бесплатно звонитьО нулевых тарифах внутри сети вскоре придется забыть. 

 

Такие тарифы посчитали "вредными" для развития конкуренции. 

 

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) может лишить крупнейших мобильных операторов — "Киевстар" и МТС — права самостоятельно уставливать тарифы на услуги, в том числе вводить бесплатные внутресетевые звонки. НКРСИ представила соответствующий законопроект, пишет Коммерсант-Украина.

 

Согласно документу, SMP-операторы будут обязаны предупреждать Нацкомиссию обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение. В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила.

 

"Сначала необходимо провести анализ рынков",— говорит член комиссии Людмила Ежова.

 

Но, согласно закону "О телекоммуникациях", SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся "Киевстар" — его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд грн, или около 40% рынка, "МТС-Украина" — с выручкой в 9,1 млрд грн (около 30% рынка) и "Укртелеком" (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%).

 

Тарифы мобильных операторов уже предлагал регулировать АМКУ. Еще летом ведомство обвинило "Киевстар" и МТС в необоснованном повышении цен, а в конце сентября начало в отношении них расследование. В "МТС-Украина" считают, что оснований для ценового регулирования у государства нет.