Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во Франции научились получать золото из воды

Во Франции научились получать золото из воды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Во Франции научились получать золото из воды Французская компания Magpie Polymers продает методику, позволяющую извлекать даже следы драгоценных металлов, которые могли попасть в сточные воды предприятия, пишут иностранные СМИ.
 
Технология работает с концентрациями, не превышающими микрограмм на литр, что эквивалентно кусочку сахара, растворенному в олимпийском бассейне.

 

Процесс заключается в использовании мельчайших плоских гранул органического полимера, через которые продавливается водяной слив. Золото, платина, палладий и родий — одни из самых дорогих металлов — частичка за частичкой прилипают к гранулам, отделяясь от остального потока.

 

Одного литра этого чудесного органического полимера достаточно для обработки 10 кубометров сточных вод, что позволяет собрать от 50 до 100 граммов драгметаллов, а это эквивалентно 4–8 тысячам долларов.

 

По словам представителей компании, технология с не меньшим успехом может быть применена для отлова опасных металлов: свинца, ртути, кобальта, урана.

 

Правда, в этом случае стоит помнить, что тот же свинец после обработки кислотой перейдёт в растворенное состояние и не сможет быть пойман на "липкий" полимер.

 

 

 

Источник: Багнет