Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк удержал курс гривны

Нацбанк удержал курс гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Нацбанк удержал курс гривны Выборы 2012 никак не повлияли на курс гривны.

Несмотря на то, что накануне выборов 2012 в Украине ожидалась резкая девальвация гривны, Нацбанк с помощью ручного управления таки удержал более-менее стабильный курс нацвалюты.

 

"Нацбанк продавал через "Ощадбанк" доллары, чтобы удовлетворить повышенный спрос банков, поэтому гривна выводилась из рынка, и цена на нее повысилась", - объясняет заместитель председателя правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько, пишет "Коммерсант-Украина".

 

В результате НБУ удалось не допустить скачка курса перед выборами - в пятницу сделки на межбанке, в соответствии с валютным "индикатором", заключали в диапазоне 8,166-8,171 грн.

 

В рознице банки продавали валюту по 8,18-8,19 грн / $. Угроза применения санкций против финучреждений также способствовала сохранению стабильного курса гривны на наличном рынке.

 

В письме, адресованном банкам, заместитель председателя НБУ Игорь Соркин пообещал принимать жесткие меры в отношении банков и их руководителей за отказ продавать наличную иностранную валюту физическим лицам, если она есть в кассах.

 

НБУ возложил персональную ответственность за такие нарушения на руководителей учреждений. Участники рынка признают существование ограничений в отдельных кассах, однако называют эти меры вынужденными.

 

Напомним, по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch и крупнейшей финансовой компании мира HSBC, гривна до конца года упадет на 10%, то есть примерно до 9 грн за доллар.

 

 

 

По материалам ТСН.ua