Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый троянский вирус поражает ПК по всему миру

Новый троянский вирус поражает ПК по всему миру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Новый троянский вирус поражает ПК по всему миру Троянец способен восстанавливать себя в даже в защищенной антивирусной программой системе.

По Сети "гуляет" новая троянская программа, которая способна самовосстанавливаться. Специалисты называют программу Trojan.GBPBoot.1. довольно примитивной потому, что она способна только загружать с удаленных серверов и запускать на инфицированном компьютере различные исполняемые файлы либо запускать программы, не хранящиеся непосредственно на компьютере жертвы.

 

Однако зловредное ПО может серьезно противодействовать попыткам его удаления. Как сообщается, Trojan.GBPBoot.1 состоит из нескольких модулей. Первый из них модифицирует главную загрузочную запись (MBR) на жестком диске компьютера, после чего записывает в конец подходящего раздела (вне файловой системы) модуль вирусного инсталлятора, модуль автоматического восстановления троянца, архив с файлом explorer.exe и сектор с конфигурационными данными.

 

После чего помещает в системную папку вирусный инсталлятор, запускает его, а собственный файл удаляет. После собственного запуска вирусный инсталлятор сохраняет в системную папку конфигурационный файл и динамическую библиотеку, которую регистрирует в системе в качестве системной службы.

 

Затем инсталлятор запускает эту службу и самоудаляется. В свою очередь, системная служба загружает хранящийся в системной папке конфигурационный файл (либо читает конфигурационные данные, ранее сохраненные на диск), устанавливает связь с удаленным управляющим сервером, передает ему сведения об инфицированной системе и пытается загрузить на зараженный компьютер передаваемые сервером исполняемые файлы.

 

Если скачать эти файлы не удалось, повторное соединение устанавливается после следующей перезагрузки системы. В том случае, если по каким-то причинам происходит удаление файла вредоносной службы (например, в результате сканирования диска антивирусной программой), срабатывает механизм самовосстановления.

 

С использованием модифицированной троянцем загрузочной записи в момент запуска компьютера стартует процедура проверки наличия на диске файла вредоносной системной службы, при этом поддерживаются файловые системы стандартов NTFS и FAT32.

 

В случае его отсутствия Trojan.GBPBoot.1 перезаписывает стандартный файл explorer.exe собственным, с "инструментом самовосстановления", после чего он запускается одновременно с загрузкой ОС Windows.

 

Получив управление, вредоносная версия explorer.exe повторно инициирует процедуру заражения, после чего восстанавливает и запускает оригинальный explorer.exe.

 

По материалам ТСН.ua