Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине грозит новая волна безработицы

Украине грозит новая волна безработицы

Категорія: Економіка, Суспільство
Украине грозит новая волна безработицы Из-за падение промпроизводства и практически полного отсутствия банковского кредитования реальных секторов экономики, отечественные предприниматели вынуждены оптимизировать свои расходы в первую очередь за счет сокращения персонала.
 
Как показывает практика, это означает, что количество безработных снова начнет резко увеличиваться.

 

"Думаю, по итогам первого квартала 2013 года показатель безработицы вырастет до 10-10,5%. Рынок труда достаточно инертен, на экономические проблемы он отреагирует с некоторым опозданием", - прогнозирует ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

 

Ситуация начнет выравниваться только ближе к лету, когда начнется туристический сезон и оживление в сельскохозяйственной отрасли. С другой стороны, по данным Госкомстата, уровень безработицы в Украине по методологии МОТ (в % от экономически активного населения трудоспособного возраста) в первом полугодии 2012 года составил 8,4%, что равно кризисному 2009 году.

 

Впрочем, официальный показатель безработицы - лишь слабое отражение проблем, которые зреют на рынке труда. Как и в 2008-2009 годах, кризис занятости сейчас усиленно маскируется под частичную занятость (неполный рабочий день) или отпуска за свой счет.

 

"Разумеется, эти методы не вполне законные, некоторые из них - за рамками правового поля, но именно они спасли страну в 2008-2009 годах от резкого всплеска безработицы. В начале кризиса показатели занятости населения резко снизились. Но за 6-12 месяцев они почти восстановились - по мере восстановления производства люди возвращались на рабочие места", - рассказал специалист.

 

По прогнозам экономистов, количество украинцев, которые стоят на учете в центрах занятости, в ближайшее время может увеличиться в три-четыре раза. Как сообщалось, на сегодня ситуация в отечественной экономике все больше напоминает самые трудные кризисные годы.

 

В сентябре объем промпроизводства сократился на 7% (год к году). По итогам девяти месяцев темпы его падения достигли -1,2%. Темпы падения в металлургической отрасли прогнозируемо сократились до -9,4% (год к году) с -13% в августе. Но улучшение статистики произошло лишь благодаря более низкой сравнительной базе.

 

Другие же крупные отрасли, включая машиностроение, химию и пищевую промышленность, просели гораздо больше, чем ожидалось.

 

Источник: цензор