Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Социология – наука точная

Социология – наука точная

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Социология – наука точнаяПрошедшая выборная кампания стала для многих своеобразным тестом на политическую осведомленность: результаты одних удивили, других – разочаровали, для третьих стали шоком – как для участников выборной гонки, так и для их приверженцев. 

 

Такое положение, скорее всего, можно объяснить тем, что и политики, и политтехнологи в Украине привыкли оценивать свои шансы на успех «на глазок», руководствуясь интуицией и взглядами того относительно небольшого круга людей, в который они сами вхожи.

 

А между тем, мировая практика уже давно и успешно использует в выборных технологиях и прогнозах такую науку, как социология, из широкого арсенала которой в нашей предвыборной практике прижились только экзит-полы. Но и они позволяют довольно точно узнавать взаиморасположение политических сил задолго до объявления результатов Центральной избирательной комиссией.

 

Сегодня мы предоставляем слово директору социологического центра «Интер-Полис» Владимиру Коляде.

 

Недавно завершившиеся парламентские выборы в Украине были в центре внимания социологов и политологов. Не было исключения в этом плане и для города Запорожье. В ходе проведения избирательной кампании социологи-эксперты Запорожского Международного независимого центра социологических, экономических и политических исследований «Интер-Полис» систематически проводили изучение общественного мнения запорожцев на предмет выявления политических приоритетов электората и определения рейтинга кандидатов-мажоритарщиков в избирательных округах Запорожья.

 

Анализируя сегодня ситуацию по избирательным округам в областном центре, нужно отметить, что самая напряженная обстановка сложилась накануне выборов и в ходе проведения голосования в 74 избирательном округе. Если в 75, 76 и 77 избирательных округах лидеры избирательного марафона были очевидны, а это Герой Украины Вячеслав Богуслаев, бывший мэр и экс-губернатор Запорожья Евгений Карташов, а также ныне действующий депутат областного совета Сергей Кальцев, и конкуренцию им практически никто не мог составить, то в 74 избирательном округе столкнулись три тяжеловеса. Среди которых ныне действующие народные депутаты Украины Ярослав Сухый и Алексей Бабурин, а также бывший народный депутат по этому округу Петр Сабашук.

 

Легко судить о событиях, которые уже давно прошли. Легко констатировать уже «исторические» факты. Однако на момент проведения избирательной кампании, когда ситуация была предельно напряженной и кандидаты в полном объеме развернули свой агитационно-пропагандистский потенциал, спрогнозировать исход борьбы и определить точный рейтинг кандидатов было достаточно сложно. Социологи наблюдали не только большое количество не определившихся в округах, но и политические колебания уже определившихся симпатиков разных политических сил. Какие же факторы наиболее существенно влияли на выбор запорожцев? Данные «Интер-Полиса» за две с небольшим недели до дня голосования показали следующее:

 

Какой из факторов наиболее существенно повлиял на ваш выбор кандидата, за которого вы будете голосовать? (можно было давать несколько вариантов ответов)

Процент

1. Встречи кандидата с людьми по месту жительства, на которых я присутствовал

10,3%

2. Реклама в газетах и на телевидении, радио

30,30%

3. Листовки, визитки и буклеты с информацией о кандидате, с которыми я ознакомился

14,70%

4. Предвыборная программа кандидата

25,20%

5. Организация и участие кандидата в строительстве детских площадок во дворах, ремонте внутриквартальных дорог, озеленении вашего района

8,50%

6. Информация о кандидате на бигбордах

8,30%

7. Работа агитаторов по продвижению кандидата в моем районе

8,70%

8. Информация о кандидате, которую я получил от друзей, знакомых и сослуживцев

23,50%

9. Мнение моего руководства на работе о кандидате

6,30%

10. Другое

3,10%

Нет ответа

3,30%

 

Данные опроса, которые социологический центр «Интер-Полис» получил еще за две недели до дня голосования, то есть 15 октября, полностью подтвердились в день голосования. Что это – случайное совпадение или точный расчет? Все дело в том, что серьезная социология – это точная наука, такая же точная как математика и физика. Поэтому когда говорят, что результатам социологического опроса можно верить, или не верить, это равносильно тому, что сказать, можно верить или не верить в истины математики, или не верить в закон Кулона. Данные социологии подтвердил и проводившийся в день голосования экзит-пол.

 

И сами итоги голосования показали, что с выводами серьезной социологии, данные которой были объявлены еще задолго до дня голосования, стоит считаться. Эти слова сегодня могут справедливо подтвердить все участники предвыборной гонки по любому округу в Запорожье.

 

Социологи-эксперты отмечают, что респонденты, которые активно соглашались принимать участие в социологическом опросе, высказывались достаточно определенно, что все они внимательно следят за происходящими политическими событиями в избирательном округе, изучают программы и обещания кандидатов.

 

Наибольшим откровением для социологов в ходе исследования оказался низкий рейтинг партии Натальи Королевской «Украина – Вперед!». Как и по всей Украине, так и по Запорожью социология говорила о низком рейтинге этой политической силы, несмотря на вложенные в кампанию огромные средства. А публичные обещания госпожи Королевской судиться с социологами не имели под собой никаких оснований – против науки не попрешь.

 

Жители избирательных округов в городе Запорожье, где проводился опрос, высказывались, что вполне трезво оценивают реальные шансы на победу как политических сил, так и кандидатов в народные депутаты Украины. Опрос показал, что люди понимали «смысл» и «назначение» похожих фамилий в списке для голосования, определялись со своими политическими приоритетами, были готовы поддержать на выборах того кандидата в народные депутаты Украины и его программу, которая будет реально направлена на улучшение жизни простых горожан.

 

Респонденты были против тех кандидатов, чьи программные заявления базировались на различного рода обвинениях, политических «заклинаниях» и популистских заявлениях. И как показал в итоге социологический опрос накануне голосования, и эти данные подтвердились реально в день выборов. Большинство запорожцев сделало выбор, отдав голоса самым достойным. Вячеслав Богуслаев, Евгений Карташов и Сергей Кальцев одержали убедительные победы в своих округах. Что же касается самого сложного 74 избирательного округа, то здесь также победил, хотя и с небольшим перевесом, ныне действующий народный депутат Ярослав Сухый. Следует также отметить, что в целом выборы прошли честно, победители прошли кампанию, как говорится, с «чистыми руками», а отдельные элементы так называемого «черного пиара» со стороны проигравших кандидатов в целом на ситуацию не повлияли.