Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве может произойти экологическая катастрофа

В Киеве может произойти экологическая катастрофа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве может произойти экологическая катастрофа В «Киевводоканале» говорят, что канализационные стоки вот-вот и попадут в Днепр, откуда идет забор воды. 

 

В «Киевводоканале» говорят, что канализационные стоки вот-вот и попадут в Днепр, откуда идет забор воды. «У нас сложилась катастрофическая ситуация со Святошинской насосной станцией. Там идут постоянные засоры сетей. Коллекторы забиты бытовым мусором из прилегающих домов — тряпками и вещами, — рассказывает нам советник главы правления «Киевводоканала» Виктория Яковлева. — Мусоропроводы там заварены, и люди сбрасывают мусор в канализацию.

 

Святошинская станция не может останавливаться более, чем на 23 минуты, иначе стоки выливаются в речку Нивки и пруды, а затем в речку Ирпень, которая впадает в Днепр. За последние дни мы много раз останавливали для чистки и снова запускали насос станции. Но он может выйти из строя».

 

По ее словам, самые большие загрязнения идут в районе ул. Прилужной и Ушакова. В «Киевводоканале» отправили письма в экопрокуратуру, МЧС, СЭС, в КГГА, чтобы предупредить о возможной катастрофе.

 

Правда, в мэрии пока о катастрофе не говорят. «Прямой угрозы остановки насосной станции я не вижу, ведь она имеют все степени защиты и надежности», — рассказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

 

По материалам Сегодня