Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве бутылка виски продана за 129 тыс грн

В Киеве бутылка виски продана за 129 тыс грн

Категорія: Суспільство, Гроші

В Киеве бутылка виски продана за 129 тыс грн В киевском магазине алкогольных напитков был продан старый односолодовый виски Mortlach 70yo от Gordon & MacPhail. Выдержка напитка осуществлялась на складе компании в Элгин в бочке из-под хереса. 

 

Семья Уркарт - владельцы компании Gordon & MacPhail, в течение трех поколений сохраняли эту ценную бочку, пока ровно через 70 лет после ее налива, в 2008 году, было принято решение о разливе.

 

Всего из бочки было разлито 54 бутылки емкостью 0,7 л и 162 малых бутылок 0,2 л, которые торжественно представили ценителям виски 11 марта 2010 в Эдинбургском замке.

 

Напиток разлили в хрустальные декантеры ручной работы с серебряным стоппером. Продается виски в шкатулке из бразильского розового дерева. 70-летний виски имеет цвет красного дерева, которое выгорело на солнце, и свежий фруктовый аромат.

 

Сначала букет напитка раскрывается оттенками воска и вишни, а через некоторое время оказываются сочные нюансы цитрусовых фруктов, абрикосового джема, цветов и миндаля.

 

Вкус виски удивительно живой, со сладкими оттенками инжира и сухостью табака.

 

Он поражает интригующим дымностью и долгим послевкусием. Совладельцы компании Gordon & MacPhail Дэвид и Майкл Уркарт назвали его "несравненным". Несмотря на значительную стоимость, Mortlach 70уо был довольно быстро раскуплен коллекционерами.

 

Сегодня бутылка виски Mortlach 70yo стоимостью 129 000 грн. нашла своего обладателя и в Украине. Еще одна бутылка этого редкого напитка, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса и Библию виски Джима Мюррея, ждет своего покупателя в Донецке.