Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Девальвация гривны начнется в ближайшие дни

Девальвация гривны начнется в ближайшие дни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Девальвация гривны начнется в ближайшие дни "Всю прошлую и текущую неделю кредитный рынок функционировал в условиях острого дефицита гривны. 
 
Это следствие политики стерилизации гривневой массы, которую проводил Национальный банк для удержания курса гривна-доллар накануне парламентских выборов. Пока в действиях НБУ и правительства сохраняются политические мотивы, дабы завуалировать связь между проведением выборов и девальвацией", — отмечают авторы обзора.

 

Также эксперты полагают, что сейчас правительство прислушается к мнению экспортеров, которые больше всех заинтересованы в снижении курса гривны. В Concorde Capital напоминают, что скоро власть начнет готовиться к президентским выборам-2015 года, поэтому все непопулярные вынужденные меры, в частности незначительная девальвация, будут приниматься быстрее. Андрей Герус, директор по инвестициям Concorde Capital уверен, что на следующей неделе НБУ начнет выдавать банкам  долгожданное рефинансирование, а также станет менее расточительным в интервенциях на межбанковском рынке ради сохранения стабильного курса гривны.

 

Ранее глава НБУ Сергей Арбузов говорил, что его ведомство готов предоставлять банкам дополнительные деньги , но будет внимательно следить, чтобы они попадали не на валютный рынок, а направлялись на кредитование  экономики. После сентябрьского резкого взлета курса доллара на межбанке, который был спровоцирован несколькими финансовыми учреждениями, НБУ предпринял относительно них достаточно жесткие санкции. Пять из них были вообще отключены от системы валютных торгов.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch обнародовало прогноз, что до конца нынешнего года доллар подорожает до 8,4 грн. Правительство в своем курсовом прогнозе на 2013 год ориентируется на среднегодовой курс около 8,2 грн/$ — такой параметр зафиксирован в проспекте эмиссии еврооблигаций. В то же время эксперты полагают, что в следующем году правительство может допустить колебания гривны до 8,4 грн, что по итогам года и позволит выйти на средний показатель 8,2 грн/$

 

Источник: Известия в Украине

КОМЕНТАРІ (1)
111 21 листопада 2013 12:05
УВАГА !!! «ЗАХІДІНКОМБАНК» вкрав Ваші депозити? Луцька прокуратура ( 43025 м.Луцьк, вул. Винниченка, 13, тел. (0332) 72-31-01 ) приймає заяви вкладників цього збанкрутілого «банку» щодо повернення депозитів.Не гайте часу. Львівська, Київська та Херсонська філії вже закриті. «Гарант» покриває цей збанкрутілий «банк». Такий "Президент" українцям не потрібен. Януковичу НІ !!!
          1