Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривну придется девальвировать в любом случае

Гривну придется девальвировать в любом случае

Категорія: Економіка, Гроші

Гривну придется девальвировать в любом случае Кризис внешней торговли Украины продолжает обуславливать критическое состояние платежного баланса страны. 

 

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов.

 

"Мы имеем кризис во внешней торговле - по последним дынным минус 10,1 миллиарда долларов отрицательного сальдо. Следовательно, не удается преодолеть кризис платежного баланса. Следовательно, растут внешние долги. Следовательно, сохраняются девальвационные ожидания и необходимость девальвации гривны", - сказал он.

 

По его словам, девальвация гривны в таких условиях неизбежна.

 

"Все равно эта девальвация должна быть проведена при любых вариантах дальнейших действий (правительства). Конечно, она повлияет на общий уровень цен в сторону повышения.

 

Но что происходит на практике: в обменных пунктах валюта продается по 8,2. Собственно, и межбанковский курс имеет тенденцию к повышению, несмотря на то, что выборы уже закончились", - отметил Суслов.

 

 

Эксперт также выразил обеспокоенность появлением признаков кризиса банковской системы Украины.

 

"Вчерашнее сообщение о том, что ставки банковских ночных кредитов достигли 48%, свидетельствует о серьезном кризисе ликвидности банков. Ну а то, что при нулевой инфляции ставки по депозитам у нас 25% годовых и есть высокие ставки по кредитам, свидетельствует о развитии кризисных явлений", - подытожил Суслов.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_kurs-grivni-pridetsya-snizit-pri-lyubyh-dejstviyah-vlasti-suslov/464701">Gazeta.ua</a>

 

По материалам Gazeta.ua