Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ситуация на валютном рынке успокоилась

Ситуация на валютном рынке успокоилась

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Ситуация на валютном рынке успокоилась Банки перестали паниковать из-за доллара.


 

Паника на межбанковском рынке прекратилась — гривна, которую еще во вторник банки были готовы занимать всего на день под 50% годовых, уже в четверг стоила меньше 20%.

 

Ликвидность, за короткое время подскочившая благодаря Нацбанку и Минфину на несколько миллиардов гривен, ослабила дефицит национальной валюты и тут же начала давить на валютный рынок.

 

В пятницу на межбанке доллар превысил отметку 8,2 грн, а мелкие банки  даже спекулировали выставленными котировками по 8,3 грн, пишет Коммерсант-Украина.

 

"Остатки на корсчетах выросли, потому что Нацбанк заливал рынок деньгами. Кроме того, в среду было погашение облигаций внутреннего госзайма на 1,7 млрд грн, поэтому на рынок поступило много гривны. В связи с этим начался рост курса доллара",— отмечает казначей одного из крупнейших банков.

 

Увеличение объема гривневых ресурсов на рынке спровоцировало подорожание американской валюты. В пятницу торги на межбанке, согласно валютному "индикатору", проходили в диапазоне 8,190-8,202 грн/$. К концу дня котировки поднялись до 8,21-8,22 грн. Наличный курс оставался на уровне 8,17-8,19 грн/$.

 

"Ситуация сейчас все еще нестабильная. Поэтому как только на рынке начался избыток гривны, часть ее, как обычно, пошла на покупку валюты. Госбанки и крупные банки могут покупать доллар у Нацбанка, и цена для них ниже, чем для всех остальных,— рассказывает начальник казначейства одного из банков.

 

— Некоторые небольшие учреждения выставляли котировки на уровне 8,25-8,3 грн, но в основном курс составляет около 8,2 грн и в ближайшее время вряд ли будет значительно изменяться".

 

По его словам, банкиры ждут официальной позиции НБУ и, возможно, его внеочередной интервенции в понедельник, поскольку в эти дни НАК "Нафтогаз" скупает валюту на рынке.