Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ноябре подорожает сдоба

В ноябре подорожает сдоба

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В ноябре подорожает сдоба До конца ноября подорожает хлебобулочная продукция, считают в компании "ПроАгро". 

 

По мнению экспертов, цена вырастет из-за повышения стоимости пшеницы. В сентябре она стоила 1600 грн за тонну, а с октября - 2100 грн.

 

"В первую очередь подорожает печенье, пирожные, булки, сушка, батоны. Затем - коммерческий хлеб - "Белорусский", "Бородинский" и другой. Эта продукция в течение года выросла в цене на 20%. До конца года подорожает еще на 10%", - сказал директор "ПроАгро" Николай Верницкий в комментарии Gazeta.ua.

 

Стоимость социальных сортов хлеба сейчас такая же, как и год назад. 900-граммовую буханку хлеба "Украинский" продают по 3,1 грн, батон "Нива" - по 3,4 грн.

 

"Какая бы девальвация гривни не была, цены на эти сорта точно не изменятся. Стоимость социальных сортов контролирует правительство. Он не допустит подорожания социального хлеба.

 

Ибо, как масло, масло, молоко, - социальнозначимый продукт. Его стоимость учитывают при расчете прожиточного минимума. С высоким ценам придется поднимать этот показатель - платить большие зарплаты, стипендии, пенсии", - отметил Верницкий.

 

По его словам, каждое хлебопекарное предприятие производит социальные сорта хлеба. Однако после подорожания пшеницы их производство является убыточным, уточнил эксперт.

 

"Убытки от производства социального хлеба предприятия будут возмещать поднятием цен на печенье, пирожные, булки и коммерческие сорта. Это покупатели ощутят уже в ноябре", - подытожил Верницкий.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-noyabre-podorozhayut-bulki-i-pechene-ekspert/465242">Gazeta.ua</a>