Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине грозит спад экономики

Украине грозит спад экономики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украине грозит спад экономики Специалисты не верят в высокие темпы роста экономики.

Если ВВП Украины в четвертом квартале снова снизится, то формально страна может войти в рецессию, и, как следствие, может начаться стагнация и депрессия, считают эксперты.

 

В таком случае интригой остается то, выйдет ли страна по итогам года хотя бы на ноль. Так, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "КИНТО" Николай Мягкий не исключает, что ВВП упадет на 0,2%, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "ТАСК" Андрей Шевчишин - на 0,6%, а управляющий партнер Capital Times Эрик Найман рассчитывает, что рост ВВП замрет на нулевой отметке.

 

Подобные прогнозы специалисты считают наиболее вероятным сценарием. Однако есть и более оптимистичные прогнозы. По оценкам экономиста ИК "Тройка Диалог Украина" Ирины Пионтковской, ВВП может вырасти на 1-1,5%, а начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб дает экономике Украины лишь 1% прироста.

 

В свою очередь, руководитель аналитического отдела "Арт-Капитал" Игорь Путилин ожидает рост в 0,5%, а старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь - лишь 0,2%.

 

Напомним, ранее Госкомстат сообщил, что впервые с 2009 года в третьем квартале украинский ВВП упал относительно аналогичного периода 2011-го на 1,3% (в первом квартале было 2%, во втором - 3%). А НБУ оценил рост экономики за девять месяцев на 1,5%.

 

 

 

По материалам ТСН.ua