Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша выбила у "Газпрома" скидку на газ

Польша выбила у "Газпрома" скидку на газ

Категорія: Економіка, Світ

Польша выбила у "Газпрома" скидку на газ Россия очередной раз проиграла европейской стране "газовый спор".
 

Российский газовый монополист "Газпром" пошел на уступки польской компании PGNiG SA в вопросе цены на "голубое топливо". Размер полученной скидки неизвестен. "Достигнута путем переговоров цена сырья учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов.

 

При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка", - говорится в сообщении российской монополии.

 

Данная сделка позволяет закрыть рассмотрение дела в Арбитражном суде в Стокгольме, которая была инициирована PGNIG против "Газпрома". "Заключая эту сделку, "Газпром" и PGNiG продемонстрировали, что путем бизнес-переговоров они способны найти положительное решение, выгодное обоим партнерам.

 

Это важный шаг на пути восстановления конкурентоспособности долгосрочных газовых контрактов PGNiG", - отметила председатель правления компании Гражина Пиотровски-Олива.

 

Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 г. и до 2019 г. соответственно. PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающейся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

 

По материалам ТСН.ua