Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Зенит" проиграл "Андерлехту"

"Зенит" проиграл "Андерлехту"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
"Зенит" проиграл "Андерлехту" "Андерлехт" – "Зенит" – 1:0 (1:0) 
 
Гол:  Мбокани, 17 – 1:0.
"Андерлехт":  Прото, Жийе, Куйяте, Нюйтинк, Сафари, Билья, Кьестан, Бруно (Яковенко, 72), Прает (Кану, 79), Йованович, Мбокани.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Алвеш, 69), Кришито, Широков, Витсель, Денисов, Быстров (Канунников, 77), Семак (Данни, 46), Кержаков.
Предупреждения:  Сафари, 56, Яковенко, 90 – Витсель, 37, Широков, 89, Алвеш, 90.

Судья:  Антонии Гатье (Франция).
6 ноября. Стадион "Констант Ванден Сток".

 "Андерлехт" до начала этого поединка можно было отнести к числу самых удобных соперников "Зенита", которых только можно найти на еврокубковых просторах. Брюссельцы потерпели поражения во всёх трёх матчах с выходцами из Северной столицы. Самый последний поединок между двумя командами прошёл совсем недавно на "Петровском". "Зенит" владел инициативой, но воплотить её в голы никак не мог. Помог креатив Широкова, отправившего в штрафную Анюкова. Бельгийцы растерялись, сбили крайнего защитника с ног, и Кержаков с пенальти не оставил гостям ни одного шанса на спасение, сообщает Еврофутбол

 После первого круга и перед началом второго у "Андерлехта" ещё оставались призрачные шансы на выход из группы, но для этого ему нужно было во что бы ты ни стало обыграть дома "Зенит". Однако первые минуты поединка остались за питерцами. Подопечные Спаллетти сразу же взяли соперника в оборот, включив высокий и активный прессинг, наладив контроль над мячом. На 5-ой минуте возник первый момент у ворот Прото: сначала защитник соперника заблокировал удар головой Широкова, а затем удачно сыграл вторым темпом Ломбертс, пробив с линии штрафной площади. Голкипер со второй попытки мяч накрыл игровой снаряд.

 Затем Быстров на скорости ушёл от одного соперника, но Нюйтинка пройти не удалось. Через минуту прессинг помог отобрать мяч на правом фланге, последовала передача в штрафную на Семака, который пробил не очень удачно. Темп был не очень высок, но гостям уже в дебюте удалось нащупать какие-то пути к воротам соперника. Бельгийцы были несколько шокированы подобным поворотом событий. При активной поддержке многочисленных гостей из Питера на трибунах создавалось полное ощущение, что "Зенит" играет дома.

 Однако долго такое поведение гостя "Андерлехт" терпеть был не намерен. Уже к 15-ой минуте хозяева перехватили инициативу, и стали подбираться к воротам Малафеева, причём преимущественно правым флангом. В одном из моментов Витсель завозился с мячом у угла своей штрафной, потерял сферу, та едва не дошла до Мбокани, который расстрелял бы пустые ворота. Однако уже через две минуты главная ударная сила бельгийской команды не промахнулся. Короткой игрой в "стенку" футболисты "Андерлехта" отрезали всю оборону соперника, Мбокани по центру вырвался на рандеву с Малафеевым и технично переправил мяч в сетку мимо голкипера "Зенита".

 Теперь уже питерцам впору было почесать в затылке, как Спаллетти. Игра, которая так неплохо начиналась, вдруг перевернулась с ног на голову. А хозяева при этом ещё и продолжали идти вперед. Экс-игрок "Локомотива" Йованович хлёстко пробил слева в ближний угол ворот питерцев, Малафеев в прыжке перевёл мяч на угловой. Чуть позже Сафари технично на левом фланге убрал на замахе Анюкова, затем прошёл Быстрова, и в итоге без препятствий прострелил, но на его пути оказался ещё один игрок питерской команды. Хозяева играли очень осторожно и внимательно, не допуская обрезов и быстрых прорывов гостей.

 Ближе к перерыву темп игры спал, и местные болельщик оживились лишь тогда, когда Витселю был показан "горчичник" за фол на Праете. Питерцы под конец тайма совсем приуныли от того, что впереди ничего не получалось. Очевидно, что в перерыве они очень ждали от Спаллетти ценных указаний, а, возможно, и замен.

 И наставник сразу же после перерыва выпустил на поле Данни, убрав Семака. Этот ход, очевидно, должен был усилить атаку питерцев, но не тут-то было. Сначала самим гостям потребовалось время, чтобы разобраться, как же играть дальше, а затем и бельгийцы приспособились к изменениям в составе соперника. Плюс паузы в матче от офсайдов и травм также не способствовали нагнетанию темпа, что было бы на руку гостям.

 Первый опасный момент "Зенит" в муках родил лишь на 12-ой минуте второй половины. Данни подал в штрафную, мяч заметался между игроками "Зенита", в итоге после выноса защитником идеально лёг на ногу Витселя, который стрельнул низом с линии штрафной, но Прото был надежен. А ведь накануне на пресс-конференции Аксель мечтал о том, чтобы открыть счёт своим мячам за "Зенит" именно в Бельгии. Но не тут-то было. Время шло, хозяева никуда не спешили, сбивая с толку соперника. Те создавали моменты за счет класса, но реализовать один из одного не получалось. Нужно было много шансов, чтобы использовать хотя бы один. Но многих как раз не было.

 Были моменты и у хозяев, чтобы увеличить счёт. На экваторе тайма Быстров проиграл мяч на фланге, Билья вошёл в штрафную, зряче прострелил в центр на Мбокани, и Ломбертс прервал эту передачу. Затем пошла игра замен, но рокировки так и не усилии игру питерцев в этот день. Хозяева спокойно и без лишней суеты отстояли своё минимальное преимущество. Минимальный, но перевес. Который мог бы быть и больше, если бы, к примеру, на 82-ой минуте Яковенко пробил чуть ниже, а не в перекладину.

 Обменявшись домашними победами, соперники усложнили для себя ситуацию с выходом из группы. "Малага" и "Милан" оторвались, и всё больше кажется, что "Андерлехт" и "Зенит" ещё посоперничают в этой группе. Вот только теперь уже заочно – в споре за третье место.