Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бедность вынуждает украинцев торговать органами

Бедность вынуждает украинцев торговать органами

Категорія: Події, Чорна хроніка

 

Бедность вынуждает украинцев торговать органами Один из каналов торговли органами украинцев на днях перекрыли сотрудники Службы безопасности Украины.
 

 

В аэропорту «Борисполь» во время регистрации на авиарейс «Киев - Мадрид» задержали организатора преступной группировки.

 

На этот раз группа направлялась в Коста-Рику, но СБУ выяснила, что за последние 2 года операции по удалению органов у украинцев проводили также в Эквадоре и Шри-Ланке.

 

По предварительным данным, преступники отправили за границу 7 наших граждан. Группировка искала и вербовала бедных, мошенники организовывали выезд за границу по паспортам и документами и передавали доноров иностранным сообщникам.

 

На этот раз с преступником были 27-летний и 35-летний жители Тернопольщины, каждый из которых должен был получить за незаконно удаленную почку 10 тысяч долларов.

 

«У меня просто затруднительное положение с деньгами дома, в семье. Мне обещали, что я рассчитаюсь с долгами полностью, получу 10 тысяч долларов», - рассказывает в оперативном видео СБУ один из доноров.

 

У другого донора также затруднительное положение, не имея работы, мужчина ожидал пополнения в семье. Родственникам они сказали, что едут на заработки. Организатор противозаконного канала в Украине получал за каждую сделку 2 - 3 тысячи долларов. На квартире у этого ранее судимого 34-летнего жителя Тернополя нашли результаты медицинского обследования доноров. Возбуждено уголовное дело.

 

«Вербовка с целью продажи органов и продажа людей, а это является продажа, потому что он за них деньги получал. Статья 149 предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет», - заявляет руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

 

Секретарь СБУ предупреждает: соглашаясь на такой донорский заработок, люди не имеют никаких гарантий, что операция пройдет удачно, и что они вернутся домой. Хотя из-за низких доходов многие украинцы продают свои органы, а государство понесло славу развитого рынка черной трансплантологии.

 

По теме: Нищета вынуждает украинцев все чаще прибегать к услугам ремонта 

 

 

По материалам ICTV