Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ощадбанк» продадут россиянам?

«Ощадбанк» продадут россиянам?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

«Ощадбанк» продадут россиянам?Государственный «Ощадбанк», который имеет более шести тысяч отделений, в том числе и в небольших населенных пунктах, может уйти с молотка. «Ощадбанк» попал в список объектов, которые власти намерены приватизировать в ближайшее время. 

 

По крайней мере, так утверждает издание «Форбс-Украина». Кроме банка, через который платили «Юлины» и «Витину» тысячи, в перечне также есть такие лакомые куски, как добывающие предприятия «Укргаздобыча» и «Артемсоль», АНТК имени Антонова, завод шампанских вин «Новый Свет» (кстати, один из четырех в СНГ, где изготавливают шампанское классическим способом) и другие.

 

Впрочем, именно возможная приватизация «Сбербанка» вызывает больше всего обсуждения среди населения, ведь деньги и финансы этого учреждения приносят пользу миллионам украинцев, его услугами пользуются во всех областях, даже в самых маленьких населенных пунктах.

 

Особенность этого банка в том, что все вклады в нем гарантирует государство, а не Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Кроме того, многие государственные программы финансируются именно через «Ощадбанк», который, кстати, последние несколько лет постоянно оказывается в пятерке самых надежных. Так зачем его продавать?

 

«Если «Ощадбанк» будет полностью или частично приватизирован, потребители ничего не потеряют, ведь стандарты обслуживания в коммерческих банках, как правило, выше, – говорит заместитель директора Львовского института банковского дела Алексей Другов. – Вопрос в том, зачем продавать «Ощадбанк», ведь это очень важный для государства банк. Так, приватизация «Сбербанка» может одномоментно увеличить поступления в бюджет, зато государство потеряет хороший механизм управления экономикой, ведь через этот банк можно поддерживать определенные секторы экономики, реализовать инвестиционные программы и пр.».

 

Если «Сбербанк» таки выставят на продажу, то наиболее вероятными покупателями будут россияне. «Российские компании, прежде всего российские государственные банки, рассматривают такие предложения не с точки зрения экономической выгоды, а с точки зрения расширения своего влияния. Поэтому для них «Ощадбанк», который имеет наиболее разветвленную сеть отделений, интересный объект для приобретения. Зато европейские инвесторы рассматривают такие объекты с точки зрения получения прибыли. Поэтому для них такая разветвленная сеть отделений – это не преимущество, а лишние расходы, поэтому вряд ли для них «Ощадбанк» будет привлекательным», – считает Алексей Другов.

 

По теме: Что ждет Ощадбанк в ближайшем будущем