В Канаде поступили в обращение новые 20-долларовые банкноты из
полимерного материала.
Эти купюры – “результат тесного взаимодействия физиков, химиков, инженеров и других экспертов в области изготовления денежных знаков”, заявил председатель совета управляющих Банка Канады Марк Кэрни.
Надежную защиту от подделки полимерным купюрам обеспечивают полоски с впечатанным голографическим изображением, прозрачные “окна” в форме кленового листа, а также специальная микропечать.
На лицевой стороне банкноты, выполненной в желто-зеленых тонах, помещен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, на обороте – изображение мемориала в честь канадцев, павших на полях сражений в Европе в Первую мировую войну.
С 1935 года Канада уже шесть раз вносила значительные изменения во внешний вид и методы защиты своих бумажных денежных знаков.
Производство полимерных банкнот обходится почти в два раза дороже по сравнению с бумажными – 19 и 10 центов, соответственно. Но служить они будут примерно в четыре раза дольше, что позволит сократить, по оценкам правительства, полиграфические расходы на 200 млн долларов.
Полимерные купюры уже находятся в обращении, в частности, в Австралии, Новой Зеландии, Румынии и Мексике и, как отмечают эксперты, это новшество привело к резкому уменьшению количества фальшивых денежных знаков.
По материалам ИТАР-ТАСС

