Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Чили установили самый большой в мире телескоп

В Чили установили самый большой в мире телескоп

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

В Чили установили самый большой в мире телескоп Самый большой и самый дорогой в мире телескоп установили в чилийской пустыне Атакама на высоте 5 тысяч метров над уровнем моря. 

 

66 сверхчувствительных антенн, похожих на огромные телевизионные, – это все один прибор стоимостью почти полтора миллиарда долларов.

 

Открытия телескопа, запланированного на 2013-й год, с нетерпением ждут чилийские ученые: они считают, что с новым прибором смогут исследовать строение Вселенной так подробно, как еще никогда не было возможным.

 

«Кто не знает про нашу обсерваторию, знает о телескопе – он не только больше, быстрее и более чувствительный, а действительно особый. Потому что видит то, что скрыто и для человеческого глаза, и для других крупных телескопов», – говорит астроном Виолет Импелицери.

 

Сверхсовременный телескоп установили в Чили благодаря благоприятному расположению и погоде: устройство покажет даже самые отдаленные объекты только в сухих условиях и на возвышении. В отличие от большинства телескопов, этот способен уловить невидимое для человека излучения из самых темных и самых холодных уголков Вселенной – например, от газа и пыли, которые образуются вместе с галактиками и звездами.

 

«Эти приемники проявляют космическую радиацию, мы ее превращаем в электрический сигнал, который уже можно измерить и записать в виде числа», – говорит инженер Дэвид Ребейнус.

 

Поэтому ученые смогут подробнее объяснить, как могла возникнуть Вселенная. Они говорят: работая на полную мощность, прибор даст изображения, в десять раз более четкие, чем полученные от телескопа «Хаббл», принадлежащий НАСА.

 

По теме: В Африке нашли ядерный могильник возрастом 2 миллиарда лет‍

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV