Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство и Нацбанк будут печатать гривну

Правительство и Нацбанк будут печатать гривну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Правительство и Нацбанк будут печатать гривну Попытка правительства увеличить дефицит госбюджета за счет заимствований приведет к эмиссии денег. 

 

Такое мнение высказал в комментарии для Gazeta.ua экономист Борис Кушнирук.

 

"Просто будут печататься деньги, - уверен специалист. - Недополучение средств по общему фонду госбюджета по итогам 2012 года составит 30-35 миллиардов гривен. Плюс еще имеем около 6 миллиардов недовыполнения доходной части Пенсионного фонда. Это тоже надо перекрывать за счет бюджета, иначе начнутся задержки в выплате пенсий. В любом случае правительство и Нацбанк будут вынуждены пойти на дополнительную печать денег".

 

По словам экономиста, это будет происходить по уже наработанной в прошлые годы схеме.

 

"Сначала НБУ предоставляет кредиты банкам, они покупают у правительства ценные бумаги, которые потом у них выкупает Нацбанк. А для этого надо идти на прямую эмиссию. Другого пути нет", - убежден он.

По мнению Кушнирука, эмиссия денег грозит девальвацией национальной валюты.

 

"Вопрос лишь в том, когда и при каких условиях это произойдет и насколько глубоким будет падение гривны. Сейчас на внутреннем рынке нет свободных средств для того, чтобы банки вышли просто купили у правительства ценные бумаги.

 

В последние дни на межбанке кредиты достигают 43-44 процентов годовых. Какие к черту еще ценные бумаги банкирам. То есть, могут их приобрести только если Национальный банк сам даст им на это деньги. А это - кредитная эмиссия", - заключает Борис Кушнирук.

 

Напомним, правительство Украины предлагает увеличить дефицит государственного бюджета на 7,678 млрд грн - до 38,807 млрд грн для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения. Соответствующие поправки в закон о госбюджете Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады.

 

Согласно поправкам, профинансировать дополнительный дефицит предлагается за счет внутренних заимствований, общая сумма которых возрастет до 69,63 млрд грн.


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_pravitelstvo-i-nacbank-budut-pechatat-dengi-ekonomist/465946">Gazeta.ua</a>