Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стоит ли совмещать две работы

Стоит ли совмещать две работы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Стоит ли совмещать две работы Довольно часто встречаются люди, которые имеют дополнительный заработок помимо основной работы или же стараются его найти. Но, имея постоянный дополнительный заработок, следует соблюдать осторожность.
 
Совмещение нескольких работ — это не только удел молодых специалистов, которые подрабатывают в свободное от учебы время. Прежде всего это вызвано нехваткой заработной платы на основной работе. Число людей, у которых есть дополнительный доход, постоянно растет, а другие находятся в его поиске. Согласно опросу, проведенному Work.ua, только 6% украинцев не нуждаются в нем, у остальных есть дополнительный заработок — 28% или они его ищут — 66%.

 

Существует два основных способа совмещения нескольких работ. Первый способ — дополнительный заработок по специальности. Например, сео тексты (написание) - прекрасная возможность дополнительно заработать для учителя языка и литературы или журналиста. Для представителей этих специальностей не составит труда уделить несколько часов подработке и таким образом пополнить свой бюджет.

 

Водитель, подрабатывающий в службе такси, веб-дизайнер, который в свободное время выполняет работу других заказчиков. Второй способ — превращение хобби в источник дохода. Например, продажа картин или других вещей, которые вы делаете собственноручно, уроки танцев, которые вы даете по выходным, хотя по специальности вы работаете бухгалтером, и т.п.

 

Зачастую, чем выше квалификация специалиста, тем больше у него возможностей для дополнительной работы и ее совмещения с основной. Как правило, высококвалифицированные сотрудники сами определяют свой график и работают на результат, а не на часы проведенные на рабочем месте. Конечно, специалисты не всех профессий могут совмещать несколько работ. Зависит это от специфики работы, физической и психологической усталости, и, конечно, уровня дохода. Например, трудно представить хирурга, который подрабатывает после работы.

 

Трудности

 

Если у вас есть вторая работа или вы находитесь в поиске дополнительного заработка, то следует проявлять осторожность. Ваш работодатель вряд ли воспримет это с энтузиазмом. Порой работодатели воспринимают желание сотрудника иметь еще одну работу как конфликт интересов или измену компании. Также работодатель может посчитать, что сотрудник недостаточно загружен или работает не в полную силу, поэтому у него есть время и силы на дополнительную работу. Вследствие чего такому сотруднику могут быть поручены дополнительные обязанности или отношение у нему изменится не в лучшую сторону. Поэтому о своем дополнительном заработке или желании его найти лучше постараться не распространяться.

 

Не стоит забывать об отдыхе и здоровье — без этого вы не сможете качественно работать. Поэтому стоит хорошо проанализировать свою готовность не просто к дополнительному заработку, но и к дополнительной нагрузке. Главным фактором, который побуждает нас к подработкам, являются деньги. Но помните, что всех денег не заработать, а здоровье и время, которое вы можете провести с семьей и друзьями тоже дорого стоит. Поэтому в первую очередь постарайтесь найти баланс и научитесь правильно планировать свое время и распределять силы.

 

Источник seo.a-sky.ua