Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Грустные будни запорожской пионерии

Грустные будни запорожской пионерии

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Грустные будни запорожской пионерииВ конце октября местные СМИ сообщили, что на территории запорожского Дворца пионеров соорудят парк аттракционов. Также сообщалось, что инициатива исходила от городского головы Александра Сина. Сегодня Дворец пионеров нуждается в капитальном ремонте. Но, как и следовало ожидать, денег в городской казне нет. Реализация вышеупомянутого предложения, по мнению мэра, привлечет средства на столь нужное дело. 

 

Если не принимать во внимание транспортный вопрос, то расположение Запорожского городского Дворца детского и юношеского творчества более чем удачное. Из окон детского учреждения открываются живописные картины Днепра, острова Хортица и величественный Днепрогэс. Одним словом, есть откуда черпать вдохновение. Неоспоримым достоинством стало бы соседство Дворца с парком Металлургов. Если бы эта рекреационная зона не была одной из самых бесхозных в городе. Полуразбитые ступени парка ведут к главному входу городского Дворца детского и юношеского творчества. Само здание встречает посетителей паутинами глубоких трещин и подтеками ржавчины. Да и подростки потрудилась на славу, «украсив» Дворец пионеров, уродливыми граффити и нецензурными словами. Сложно поверить, что каких-то 26 лет назад это был уникальный архитектурный памятник советского времени. Московский проект Дворца предусматривал создание учебного планетария и собственной обсерватории. Увы, не все идеи были воплощены, а нынешняя власть не слишком торопится довести до ума начатое.

 

За 26 лет своего существования здание не видело ни одного ремонта. Последствия такой халатности городских властей не заставили себя ждать: внешний вид «дворца» удручает. Первое, что бросается в глаза – запущенность внутридворовой территории. Персонал Дворца ежедневно убирает внутренний дворик от мусора, оставленного загулявшей молодежью. Но починить ступеньки, вернуть уникальные шаровидные клены и розарий, оградить детскую территорию от бесконтрольного шастанья подвыпивших горожан могут только городские власти.

 

Проблема отсутствия розария кажется детской на фоне протекающих потолков и слабого концертного освещения. «Если в 1986 году Дворец был оборудован по последнему слову техники, то сегодня вся материально-техническая база пришла в упадок. Не проблема вкрутить лампочку и усилить освещение, проблема вкрутить ее в то, что уже давно обветшало и требует замены», – говорит директор Запорожского городского Дворца детского и юношеского творчества Николай Кутя. Сегодня буквально каждый квадратный метр детского образовательного учреждения нуждается в ремонте. Во время нашего визита в одном из коридоров можно было наблюдать, как с дырявого потолка дождевая вода стекала в заблаговременно подготовленную детскую ванночку.

 

Особое беспокойство Николай Кутя высказал относительно транспортной развязки возле Дворца пионеров. Напомним, что до 2002 года при въезде на плотину со стороны проспекта Ленина была остановка, обеспечивающая беспрепятственный подъезд к учреждению. Но после реконструкции проспекта остановку убрали, объяснив это… ее нерентабельностью. Убрали и двух «лежачих полицейских», мешавших спокойствию местных водителей. После такой «заботы» детям приходится перебегать оживленный участок дороги по единственной зебре.

 

Городская власть весьма своеобразно подошла к вопросу беспросветного безденежья Дворца пионеров, предложив идею создания парка аттракционов. «Мы являемся внешкольным детским учреждением и не в нашей компетенции менять этот статус. Превращение учебного учреждения в развлекательный центр невозможно. Мы допускаем создание этого комплекса в парке Металлургов и можем предложить помощь в организации культурной детской программы, но не более», – прокомментировал заявление мэра директор Дворца пионеров Николай Кутя. На фоне сказанного предложение мэра кажется, мягко говоря, странным.

 

Проблемы городского Дворца детского и юношеского творчества частично решаются благодаря неравнодушию родителей. Официально внешкольное образование (собственно, как и все образование в нашей стране) бесплатно, но это только на бумаге. Видя катастрофическое положение Дворца, родители инициируют членские взносы и сообща решают, что купить для своих детей. С их помощью в некоторых классах появились кондиционеры, новые компьютеры. Слабое финансирование учебного процесса – проблема внешкольного образования. Часть необходимых для учебы предметов не закупается, изнашивается и приходит в негодность, поэтому родители самостоятельно шьют костюмы, покупают обувь, краски и прочее. Отдельная статья родительских расходов – заграничные поездки талантливых детей. В коллективе из 30 человек найдутся около 10 детей, родители которых готовы оплатить поездку в 3 тысячи гривен. Но даже в меньшем количестве творческие коллективы Дворца пионеров завоевывают победы в престижных конкурсах за рубежом.

 

В такой ситуации о ремонте планетария или запуске обсерватории речь даже не заходит. А ведь в советское время учебный планетарий посещали сотни учеников местных и областных школ. А прославленная обсерватория с 1986 года не проработала ни дня! Обновленные эти два объекта могли бы вернуть популярность Дворца не только среди школьников, но и среди взрослого, платежеспособного населения.

 

По оценкам руководства Запорожского городского Дворца детского и юношеского творчества на его реконструкцию необходимо около 14 миллионов гривен. И с каждым годом эти суммы будут только расти. Но даже в конце этого туннеля чиновничьего равнодушия есть свет. В прошлом году сделали евроремонт санузла, обновили уличное освещение, а два года назад провели частичную замену теплосетей. Пока это все, чем может похвалиться Дворец пионеров. Настоящей же гордостью Дворца остается педагогический коллектив и его воспитанники. «Мы очень любим наш Дворец и хотим, чтобы он действительно был дворцом. А пока педагоги своими силами обеспечивают максимальный комфорт учебного процесса», – говорит заместитель директора городского Дворца детского и юношеского творчества Светлана Горлова. Наверное, для того чтобы заботиться о комфорте чужих детей, их нужно действительно любить. А не делать это от случая к случаю. Гнаться за уходящим прошлым, пытаясь вернуть славу советской пионерии, не стоит. Сегодня нужно строить новое и совершенствовать старое. Чтобы наши дети могли гордиться своим детством в независимой стране. 

 

Маргарита СОКОЛОВА, фото автора