Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Четыре фактора тормозящих карьеру

Четыре фактора тормозящих карьеру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Четыре фактора тормозящих карьеру Независимо от рода деятельности и уровня успешности в определенный момент может появиться ощущение, что что-то мешает идти дальше. 
 
А ведь очень хочется добиться большего и шагнуть на новую ступеньку карьерной лестницы. Чтобы выбраться из "застоя", нужно присмотреться к себе внимательнее.

 

Можно, конечно, объяснить данную ситуацию внешними факторами - такими как зависть сослуживцев, интриги, невозможность карьерного роста. Это соблазнительно, но малопродуктивно. Скорее, стоит поискать причину в себе. Для того чтобы понять, что же может не давать развиваться карьере, стоит рассмотреть ситуацию поэтапно.

 

Чувствительность к недостаткам и критике

На первом этапе необходимо присмотреться к своим достоинствам и недостаткам. Возможно, относясь к себе слишком критично, вы забываете о своих сильных сторонах. Услышав критику в свой адрес, вы фиксируетесь на негативной информации вместо того, чтобы сделать правильные выводы и развиваться. Помочь выйти из этого тупика может список собственных достоинств. Перечислите то, что вы умеете делать хорошо, и рядом напишите, какие качества вам в этом помогают. Когда человек верит в себя, окружающие сразу это чувствуют. Если вы хотите достичь большего в какой-либо сфере, запишитесь на курсы или тренинг. Это даст вам не только новые знания, но и дополнительную порцию уверенности.

 

Отношения в коллективе

Многим людям легче взять все на себя, нежели научиться работать в команде. А это неправильно. Подумайте, как часто вы обращаетесь за помощью или советом к коллегам, и как часто обращаются к вам? Любая работа становится более эффективной, если коллектив работает как единый организм. Чтобы дать сотрудникам возможность пообщаться в неформальной обстановке, многие компании организовывают корпоративные вечеринки и мероприятия. Не пренебрегайте "корпоративами" - после них вам станет легче общаться и на деловые темы.

 

Излишняя старательность

Что же важнее: сделать работу качественно, не упустив ни одной детали, или сделать ее вовремя? Конечно, и то, и другое. Но важнее всего уметь определять, какому этапу работы необходимо уделить больше внимания, а какой достаточно просмотреть в общих чертах. Умение правильно выбирать золотую середину сделает вас просто бесценным сотрудником.

 

Нелюбовь к делу

Вам может не нравиться общее направление деятельности компании или какое-то конкретное поручение, но изменить что-либо не всегда возможно. Тогда единственный выход - найти позитивные стороны в своей работе. Присмотритесь и определите для себя положительные моменты. Фиксируйте свое внимание только на них, и тогда вы чаще будете находиться в хорошем настроении. А оно, как известно, помогает справиться с работой быстрее и качественнее. Если же деятельность компании или методы достижения целей противоречат вашим представлениям, стоит задуматься о смене рода деятельности или переходе в другую компанию.

 

Умение выделять главное, оптимизм, уверенность в себе и умение эффективно работать в коллективе - вот "признаки", по которым начальство поймет, что вы готовы к покорению новых вершин карьерной лестницы.

 

 

 

Источник: Обозреватель