Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Марш «самозадвиженцев»

Марш «самозадвиженцев»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Марш «самозадвиженцев»Не устаю поражаться тому цинизму, с которым всем нам приходится сталкиваться уже на следующий день после окончания выборов. Ну, вот ведь, буквально позавчера, все украинские политики были такими приторно белыми и пушистыми, что прямо противно становилось. Только успели закрыться участки для голосования – и все: маски сброшены, показался всем так хорошо знакомый оскал, с которым хищник идет в атаку на жертву или врага. Быть может, именно так выглядит настоящее лицо нашей демократии? Очень на это похоже. И учтите, что это лишь начальная фаза противостояния, которое может затянуться на весьма приличный срок, а страна рискует снова впасть в политический ступор, если не сказать – будет разбита параличом власти. 

 

1. Амбиции – в сторону

 

Президент Украины Виктор Янукович призвал новый состав парламента к конструктивному и продуктивному сотрудничеству. «Наша страна снова подтвердила свою преданность демократическим стандартам. Благодарю всех, кто проявил свою гражданскую позицию и проголосовал за будущее нашего государства. Вместе с тем, все зафиксированные во время выборов недостатки должны быть устранены на уровне избирательного законодательства, чтобы не допустить их повторения в будущем», – заявил глава государства.

 

Помимо прочего, Виктор Янукович заявил, что новая Верховная Рада обязана оправдать доверие, оказанное ей избирателями. «Я ожидаю от парламента сотрудничества в направлении модернизации, экономического развития и демократических преобразований. Верховная Рада должна безотлагательно перейти от предвыборной риторики к рабочему процессу и быстро сформировать рабочие структуры. В первую очередь, депутаты должны рассмотреть ряд неотложных законопроектов, которых уже давно ждет общество. Ведь наша общая цель – работать в интересах государства и людей», – подытожил президент. Сказанное звучит, конечно, красиво и правильно, вот только есть такое предчувствие, что по-настоящему парламент заработает еще очень нескоро. Потому что даже общие цели часто идут вразрез с политическими или личными амбициями.

 

2. Под контролем «валютчиков»


А вот кому сейчас совсем не до амбиций – так это правительству, которое в поте лица работает над вторым вариантом государственного бюджета на 2013 год. По словам премьер-министра Николая Азарова, проект может быть представлен на суд парламента до 20 ноября, а принять его необходимо до конца текущего месяца. «Мы рассчитываем на то, что до конца осени Верховная Рада утвердит бюджет, он будет подписан президентом, и в новый год страна без всяких задержек, как часто бывало, войдет с новым государственным бюджетом», – сказал Николай Азаров.

 

Также глава правительства сообщил, что цифры госбюджета, в том числе макропоказатели экономического развития на следующий год, согласовываются с Международным валютным фондом. «Не стоит думать, что наши контакты с МВФ происходят только тогда, когда миссия приезжает. Во-первых, в Киеве работает постоянное представительство фонда, и экономические ведомства государства поддерживают с ним постоянную связь. МВФ в курсе всего того, что делается с бюджетом и, разумеется, есть как понимание, так и расхождения по определенным нюансам», – заявил Николай Азаров. По его словам, главная задача Кабинета министров и МВФ – достичь взаимопонимания по всем вопросам и, когда это необходимо, идти на компромисс. Только тогда можно будет говорить об успешном сотрудничестве – в конце концов, в стабильном госбюджете Украины заинтересованы обе стороны.

 

3. Карающий меч оппозиции

 

Если кому и следует поучиться поиску компромисса, так это украинским политикам. Многих из них завершившиеся (?) выборы привели в такое бешенство, что пеной брызжут, горланя о фальсификациях. Понятно, что в стане оппозиционных сил таковых больше. А тем временем глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов допускает поддержку идеи создания временной следственной комиссии по расследованию фальсификаций на выборах. Хотя бы затем, чтобы узнать, кто сеет смуту на последнем этапе избирательной кампании – подсчете голосов.

 

Одно волнует главного парламентского регионала – проект постановления о привлечении к ответу виновных в фальсификациях, поданный инквизицией... простите, оппозицией. «Авторы этого документа, по сути, перебирают на себя функции карательных органов. Это уже чересчур, когда в парламенте принимают решение, кого пофамильно привлечь к ответственности, а кого и посадить. Сталинские «тройки» в 1937 году действовали и то либеральнее. Так что давайте прекратим выяснение отношений, спокойно посчитаем голоса и передадим их в ЦИК», – подчеркнул он.

 

Кстати, в самой оппозиции есть люди, которые считают, что фальсификациями должен заниматься уже новый состав парламента. Такое мнение озвучил председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко. Но дело тут не столько в том, кому именно достанется сия почетная обязанность, сколько в том, как именно будет проходить разбирательство. Если так, для галочки – демократии в Украине по-прежнему нет, как и правосудия. Но и сажать всех подряд – тоже не выход: к каждому случаю нужен особый подход. Какое примут решение в этой ситуации политики, узнаем, когда утрясутся все парламентские формальности.

 

4. Деньги на ветер?

 

В оппозиционном лагере заговорили о том, что все избранные от него кандидаты могут не принять депутатские мандаты, а списки партий будут обнулены – в знак протеста против результатов голосования 28 октября. Однако, по мнению главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, в этом случае политическая ситуация в стране банально зайдет в очередной тупик. Эксперт отметил, что текущий созыв парламента может не назначить новые выборы и продолжит свою работу. Кроме того, по словам Александра Черненко, он не знает, насколько реальным будет обнуление списков, потому что есть мажоритарщики и списочники, которые вложили миллионы долларов в свою победу. Так просто забыть о таких деньгах? Это явно не о наших политиках.

 

– Если новый состав Верховной Рады не сможет собраться из-за того, что там не будет конституционного большинства, трехсот голосов, то будет очередной коллапс, потому что внеочередные выборы необходимо будет назначать нынешнему составу Верховной Рады, в котором провластное большинство. Решение о выходе из такой ситуации, в любом случае, будет не юридическим, а политическим: с одной стороны это может длиться бесконечно, с другой, я думаю, будут обращения в Конституционный суд и так далее. Думаю, будут иметь место определенные коллизии, если оппозиция не ограничится только заявлениями, а будет предпринимать какие-то действия, – отметил председатель КИУ. Но, честно говоря, слабо верится в то, что все кандидаты-оппозиционеры согласятся резко стать «самозадвиженцами».

 

5. КЛАНированный парламент

 

Ну вот, мы с вами имеем очередную возможность убедиться в том, что украинская политика – дело семейное. Верховная Рада и раньше грешила обилием родственных связей, но после этих выборов в ней появились новые кланы. Положим, братья Андрей и Сергей Клюевы уже работали вместе в ВР, но как-то нелепо выглядит, когда остальные тоже повадились протаскивать свою родню в здание под куполом. Чем так славны сын премьер-министра Алексей Азаров или брат лидера «Свободы» Олега Тягныбока Андрей?

И кто до этого слышал фамилию Кацуба? А между тем, Владимир Кацуба, глава Дергачевской райгосадминистрации Харьковской области, теперь будет заседать в парламенте вместе со своим сыном Сергеем, который работает в НАК «Нефтегаз Украины».

 

Я еще могу понять, как в Верховную Раду попал некий Владимир Вечерко, который является зятем угольного магната с Донбасса Ефима Звягильского (кстати, самого старшего народного депутата парламента будущего созыва). Но если бы все поступали так, как еще два прошедших в ВР семейства, скоро в ней, извините, послать некого было бы, ибо все друг другу братья, сестры и кумовья. Во-первых, закарпатская тройка, представленная министром по чрезвычайным ситуациям Виктором Балогой, его родным братом Павлом и двоюродным Василием Петевкой. Объединяет их то, что все они представляют партию «Единый центр» и получат мандаты как мажоритарщики.

 

Еще одно семейство прошло в Верховную Раду разными путями. Игорь Калетник, возглавляющий государственную таможенную службу, получил проходной седьмой номер в списке Компартии. Его отец Григорий баллотировался как самовыдвиженец в Винницкой области по округу №18, а двоюродная сестра Игоря Калетника Оксана – в соседнем округе №16. Такое вот семейное хобби у наших политиков получается – тянуть в ВР чуть ли не всю родню. Это напоминает ситуацию, когда на стройку в другую страну приезжает десять, к примеру, таджиков, а через полгода их уже с полсотни. Вот и украинские политики почувствовали зов крови. Будет ли от этого хоть какой-нибудь толк, сказать не берусь. Но приходится констатировать: кумовство в высших эшелонах власти не только процветает, но и всячески приветствуется.

 

Цитата недели

Ничего не выйдет

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что государство не имеет средств для проведения перевыборов в парламент:

 

– У нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи. Ситуация в мире и стране не такая, чтобы мы могли себе позволить отрывать от пенсий, зарплат, необходимых державе проектов на какие-то фантастические идеи. Снова идут призывы к дестабилизации, к «майданам». Они что, забыли, какая сейчас погода в мире? Или безответственность уже переходит все границы? Ничего у них не выйдет. Сейчас некоторые политики размахивают лозунгами об «обнулении». Они, правда, уже давно себя обнулили. 

 

Максим КОРОБЕЦ