Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Помолимся за сирот. А дальше?

Помолимся за сирот. А дальше?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Помолимся за сирот. А дальше?Говорят, что даже самые развитые страны до сих пор не могут решить проблему сиротства. В нашей стране эта тема периодически поднимается накануне дня сирот или выборов. В остальное же время проблема детей-сирот в Украине находится в аморфном состоянии. Единственными, кто неустанно работает на этом поприще, были и остаются общественные организации. 

 

В среде волонтеров постоянно зреют конкретные мысли о том, как предупредить ширящуюся эпидемию сиротства. Но, к сожалению, от них мало что зависит. А достигнув чиновничьих кабинетов, идеи общественных организаций почему-то замирают.

 

Попытка установить диалог между городской властью и общественными организациями состоялась 31 октября в стенах облгосадминистрации. Здесь прошла региональная конференция «Запорожская область без сирот», инициированная службой по делам детей облгосадминистрации, совместно с Всеукраинским Альянсом «Украина без сирот». Кроме традиционного обсуждения путей преодоления социального сиротства в Украине, говорили и о первых успехах в этой сфере.

 

Сегодня в области 159 приемных семей приняли 302 ребенка. Перспективной остается идея растить детей-сирот в домах семейного типа. Сегодня в области действует 14 таких учреждений, в которых живут 96 сирот. 2770 детей имеют опекунов, а это значит, что около 74,2% детей-сирот получили новые семьи. Но проблема социального сиротства в Украине далека от своего окончательного решения.

 

В нашей стране набирает обороты система наставничества. Она направлена, прежде всего, на детей старшего подросткового возраста, которых в семьи обычно не берут. Наставничество дает шанс ребенку получить неформального опекуна, который облегчает его процесс социализации. По словам руководителя проекта «Наставничество» Международной общественной организации «Одна надежда» Павла Гладченко, во всех городах Украины уже подготовлены более сотни наставников – людей разного возраста и социального статуса. Он уверен, что наставничество, личное общение, дружба взрослого и ребенка – это самая эффективная помощь детям-сиротам.

 

В ходе конференции поднимался вопрос о необходимости привлечения к проблеме представителей духовенства. На призыв отреагировала областная общественная организация «Храм», организовав в рамках конференции круглый стол с представителями всех религиозных конфессий города. Сегодня считается, что церковь сильнее государственного аппарата, поскольку еще не потеряла доверия людей. Поэтому общественные организации просят активнее включаться в решение проблем, связанных с сиротством. В свою очередь, представители духовенства нарекают на неготовность власти идти навстречу. Сегодня находятся спонсоры, готовые строить детские дома, есть и монахини, готовые посвятить жизнь служению детей. Но поднимается территориальный вопрос и спонсор не желает участвовать в земельных тяжбах. Благая идея погибает в самом зародыше. Представители духовенства пока остановились на идее введения в Украине 11 ноября Национального дня молитв за сирот.

 

И вместо того, чтобы решать вопрос, реально препятствующий устранению проблемы сиротства в Украине, чиновники берутся за статьи закона, касающиеся тайны усыновления. Напомним, совсем недавно уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко предложил внести поправки в изменения в Семейный и Уголовный кодексы, отменив таким образом обязательную тайну усыновления. Это предложение поддерживает и президент Всеукраинского Альянса «Украина без сирот» Руслан Малюта. По его словам, инициатива Юрия Павленко оставляет за усыновителями право на конфиденциальность, в то же время сохраняет право ребенка знать правду о своем происхождении.

 

Пока слишком рано говорить о результатах взаимодействия власти, общественных организаций и церкви в преодолении проблемы сиротства в Украине. Основной камень преткновения в этом вопросе – отсутствие продуктивного диалога власти и церкви. И пока они будут искать точки соприкосновения, общественные организации продолжают трудиться, руководствуясь не амбициями, а элементарным гуманизмом.

 

Маргарита СОКОЛОВА