Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Слепая красота Дмитрия Дидоренко

Слепая красота Дмитрия Дидоренко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя

Слепая красота Дмитрия ДидоренкоИскусствоведы Украины восхищаются картинами слепого художника из Харькова Дмитрия Дидоренко. 

 

В июле 1991 года он находился в предместье Харькова во время проведения поисковой экспедиции и погребения не захороненных останков солдат, погибших во Второй Мировой войне. Взорвав мину, Дмитрий, как руководитель группы, подошел к воронке, чтобы освидетельствовать результат. Однако никто не знал, что под взрываемой миной, где-то в земле, лежала еще одна.  Дмитрий подорвался, получив тяжелые ранения, и в итоге потерял зрение.

 

«Я не увидел взрыва, только в глазах все стало черно-красным, а потом появилось белое пятно. После взрыва я лежал с двумя осколками снаряда в спине и множеством в голове – тогда я решил, что умер», вспоминает Дмитрий. За два месяца, проведенных в больнице, зрение к нему так и не вернулось. Однако он до сих пор полон оптимизма и строит планы на то время, когда к нему вернется зрение.

 

Слепая красота Дмитрия ДидоренкоСегодня в каталоге художника 250 работ, созданных после ранения. Имя Дмитрия Дидоренко занесено в «Книгу рекордов планеты», а его картины выставлены во многих музеях мира. Среди них: Галерея современного искусства «Арсенал» в Польше, Харьковский художественный музей, Донецкий художественный музей и другие. Многие картины хранятся в частных коллекциях Мюнхена, Нью-Йорка, Лондона.

 

Имя художника Дмитрия Дидоренко известно многим.  У него интересные рассуждения на тему сновидений, внутреннего зрения, клинической смерти. Как удается ему писать такие завораживающие картины, художник делится с читателями.

 

 «Если идешь по тонкому льду, то боишься провалиться. А есть люди, которые ходят по траве, и травинки под ними не гнутся. Нас с детства приучили, что огонь жжет, лезвие режет – это обыкновенный страх. Когда я сажусь за стол работать, у меня нет страха, что я не так нарисую, как надо. Срабатывает внутреннее зрение. Я не только знаю, в каком месте у меня находится нужная краска, а вижу все пространство картины. Будто телевизор включил – сначала на нем рябь, полосы, а потом возникает четкая картинка. Это и есть внутреннее зрение, дальше мне никакой поводырь не нужен».

 

Справка

 

Дмитрий Дидоренко родился 17 декабря 1967 года. Учился в Харьковском художественно- промышленном институте с 1988 по 1991 года на факультете дизайна. Начал работать в технике акварели, тема: городской пейзаж. За годы, прошедшие после ранения, состоялось 16 персональных выставок не только на Украине, но в Бостоне, Нью-Йорке, Осаке. Его работы были также представлены на 25 групповых тематических выставках. В ноябре 1995 года в Донецке художнику была присуждена премия им. А. Куинджи. В 1999 он представил персональный проект в Московском международном художественном салоне «ЦДХ – 99».

Слепая красота Дмитрия Дидоренко

Слепая красота Дмитрия Дидоренко