Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беларусь рассчитается с Россией своими предприятиями

Беларусь рассчитается с Россией своими предприятиями

Категорія: Економіка, Світ

Беларусь рассчитается с Россией своими предприятиями Россия договорилась с Беларусью о новом формате поставок нефти, говорят источники. 

 

По их словам, Минск отказался от экспортной схемы с "разбавителями" и "растворителями", а Москва согласилась поставить в Беларусь ранее согласованные объемы нефти, привязав их к возврату бензина.

 

Договоренности предполагают корректировку нормативной базы Таможенного союза. Над этим работает коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Ответственным за подготовку этих предложений назначен член коллегии ЕЭК, министр по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин. Обсуждаются три блока предложений по ликвидации схемы с растворителями.

 

Прежде всего вносятся изменения в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности. Смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых готовятся растворители и разбавители и смазочные материалы, будут классифицироваться как нефтепродукты (код ТН ВЭД ТС 2710), и на них будет введена пошлина.

 

Перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки, дополнится спиртами, биодизелем и его смесями, содержащими менее 70% массы нефти или нефтепродуктов.

 

Также обсуждается изменение статьи 239 Таможенного кодекса ТС: из режима переработки будут исключены товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами хотя бы в одном государстве - члене ТС. Это значит, что прямогонный бензин больше нельзя будет включать в режим переработки и получать из него товар, не облагаемый пошлиной.

 

В рамках договоренностей также предусмотрена привязка объема поставок нефти со стороны российских компаний к возврату нефтепродуктов, добавил осведомленный источник. Вопрос о компенсации России $1,5 млрд деньгами в правительстве даже не поднимался, говорит источник в совете министров Беларуси. Ранее в эту сумму оценивались потери российского бюджета от беспошлинного реэкспорта с территории Беларуси растворителей.

 

Вероятно, $1,5 млрд будут компенсированы передачей России долей в белорусских высокотехнологичных предприятиях, в частности Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), производящего шасси для российской ракетной техники и комплексов ПВО, или завода "Пеленг", производящего военную оптоэлектронику.