Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сильно может девальвировать гривна

Как сильно может девальвировать гривна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как сильно может девальвировать гривна До конца 2012 года украинская гривна может подешеветь на 10%, заявил на конференции в Лондоне директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль. 

 

С одной стороны, 10% – не так и много. «Повторения 2008 года, когда гривна потеряла 35%, ждать не стоит», – утешает представитель Fitch. С другой, плюс 10% к нынешнему курсу (8,16–18,18 грн./долл.) – это фактически 9 грн./долл.

 

Справедливости ради отметим, что Чарльз Севиль озвучил свой прогноз, употребив любимое слово аналитиков «может». То есть это не приговор, а лишь один из наиболее вероятных сценариев. Тем не менее, предпосылки к девальвации гривны есть, и оспаривать их сложно – дефицит платежного баланса, сокращение спроса на украинский экспорт, рост социальных выплат и отсутствие доступа к международным рынкам заимствований.

 

И если до выборов власти всеми силами стараются удержать нацвалюту от падения (стабильная гривна – одно из основных «достижений» правящей партии), то уже в ноябре, независимо от того, кто возьмет большинство в парламенте, гривну начнут отпускать. Иной путь невозможен, если будут реализованы уже заявленные планы по возобновлению кредитной поддержки роста экономики со стороны НБУ.

 

Какой будет девальвация – постепенной или резкой, будет зависеть от решения Нацбанка. Первый вариант кажется нам более щадящим. Но НБУ может избрать другой путь – однодневного обвала, ввиду того, что девальвационные настроения населения уже настолько высоки, что проведение пошаговой девальвации приведет к длительной истерике, и курс может провалиться ниже разумного уровня. Что касается глубины просадки, то в кулуарах обсуждается уровень 8,4–8,7 грн./долл. А 9 грн./долл – наиболее пессимистичный из обсуждаемых.    

 

По материалам Деньги.ua