Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оппозиция будет устанавливать "украинскую законность" в Евросуде

Оппозиция будет устанавливать "украинскую законность" в Евросуде

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Оппозиция будет устанавливать "украинскую законность" в ЕвросудеЯценюк обещает, что "никакие Засухи и Губские не получат мандаты народного депутата". 

 

Объединенная оппозиция намерена в Европейском суде по правам человека требовать установления справедливых результатов парламентских выборов в 5 одномандатных мажоритарных округах.

 

Об этом журналистам заявил председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк в перерыве заседания Киевского апелляционного административного суда по делу об установлении результатов голосования в одномандатном округе № 132.

 

Яценюк напомнил, что оппозиция обратилась с исками в суды относительно обязанности Центризбиркома установить результаты голосования в 5 одномандатных округах, где, по мнению оппозиции, победили ее представители.

 

"Оппозиция не сомневается в том, что апелляционный административный суд отклонит эти иски, поскольку суды подконтрольны власти, однако мы после этого намерена обратиться с исками в Высший административный суд Украины. Цель этого - пройти все украинские судебные инстанции, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека. Будем устанавливать украинскую законность в европейском суде", - сказал он.

 

Также Яценюк отметил, что оппозиция намерена по поводу событий в этих 5 округах обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела по фактам фальсификации результатов голосования. Говоря о перспективах рассмотрения этих дел в Европейском суде по правам человека, Яценюк отметил, что оппозиция понимает, что это на потребуется много времени, однако готова идти до конца, чтобы установить справедливость.

 

"Никто из 5 представителей власти, никакие Засухи, Губские и прочие не получат мандаты народного депутата", - пообещал Яценюк.

 

Как сообщалось ранее, 5 ноября ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах - №№ 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 (Черкассы), 197 (Канев, Черкасская область) и 223 (Киев). 6 ноября Верховная Рада Украины рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих пяти одномандатных округах.

 

УНИАН