Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ:Cитуация в мировой экономике стабилизируется

МВФ:Cитуация в мировой экономике стабилизируется

Категорія: Економіка, Світ

МВФ:Cитуация в мировой экономике стабилизируется Международная организация с оптимизмом смотрит в будущее.
 

Рост мировой экономики, судя по всему, приходит к стабильности после принятых в последнее время мер для борьбы с долговым кризисом еврозоны, однако экономическая активность все еще слаба, считает Международный валютный фонд, передает Reuters.

 

В докладе, подготовленном для встречи министров финансов G20 и опубликованном в четверг, МВФ предупреждает, что проблемы еврозоны и угроза политического кризиса в США в связи с повышением налогов и сокращением государственных расходов являются самыми значительными угрозами для мировой экономики.

 

"Власти США должны быстро действовать, чтобы избежать фискального обрыва и повысить долговой потолок", - отмечается в докладе. - Соглашение в последнюю минуту, которое опирается на не самые оптимальные решения или, в большей степени, предлагающее поверхностное решение проблемы, может в конце концов оказаться губительным".

 

Фонд опасается, что экономика США может снова скатиться в рецессию, если американский парламент не сможет избежать одновременного повышения налогов и сокращения правительственных расходов в начале следующего года - так называемый "фискальный обрыв". Риски подобного развития событий уже ударила по экономике, так как привела к снижению деловых инвестиций.

 

Хотя в борьбе с проблемами зоны евро были достигнуты некоторые успехи, МВФ призвал европейских регуляторов выполнять свои обещания о преодолении бюджетного кризиса блока.

 

Он также отметил, что страны еврозоны, которые переживают давление рынков, должны реализовывать планы бюджетной коррекции и, при необходимости, просить о финансовой поддержки европейские фонды помощи.

 

Ранее сообщалось, что лидер Германии Ангела Меркель призывает европейских лидеров согласиться на амбициозный план более глубокой финансовой и экономической интеграции, который должен быть реализован в течение ближайших 2-3 лет.

 

По материалам: Reuters