Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сотрудников мариупольского ювелирного салона пытали перед тем, как застрелили

Сотрудников мариупольского ювелирного салона пытали перед тем, как застрелили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Сотрудников мариупольского ювелирного салона пытали перед тем, как застрелилиПарня и девушку убили из-за 52-х тысяч гривен

Через четверо суток после налета на ювелирный магазин в центре Мариуполя, милиция отчиталось о том, что преступление раскрыто. Задержаны двое основных налетчиков и еще двое их подельников.
 
- Двух основных фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска по месту жительства на территории Сумской области. Во время проведения обысков у задержанных были изъяты украденные ювелирные изделия, а у одного из них оружие. - сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиция.
 
По делу задержано четыре человека. Двое главных фигурантов жители Сумской и Житомирской областей, их подельники – мариупольчане . Один из последних отбывал наказание за убийство с сумчанином . Там они познакомившись придумали свой жестокий план. Оказавшись на свободе тут же начали присматривать обьект для нападения. В дело взяли еще двух помощников. Одного родственника местного жителя, другого – проверенного рецидивиста из Житомира. Роли в банде были распределены четко - "гости" Мариполя вооружившись металлической трубой и пистолетом отправились на дело , один из местных жителей обеспечивал отходные пути, четвертый заметал следы (уничтожал одежду и обувь). Преступники явно не собирались оставлять кого-то в живых, но оказавшись в магазине сначала избили до беспамятства продавцов – 21-летнего Руслана и 27 –летнюю Кристину и лишь затем выпустили в каждого по четыре пули. Грабили витрины выборочно, беря лишь самые дорогие украшения. Но все забратть не успели, испуугались возможной сработки сигнализации. В общей сложности крестиков, ладанок цепочек и браслетов взяли на 52 тысячи гривен.
 
 
- Все ценности злоумышленники поделили между собой поровну. Кстати сказать, один из них во время задержания пытался выбросить украшения , но ему это не удалось. Двое жителей Донецкой области были задержаны в субботу, двое основных фигурантов в Сумской области. В общей сложности операция проходила на территории пяти областей – рассказывает начальник Мариупольского горуправления милиции Александр БУГАЙ.
 
Детали о том, как в течении практически двух суток опертивники смогли выйти и задержать преступников по горячим следам в милиции предпочитают не афишировать.
По слухам, в Сумах к операции привлекли гаишников и основных фигурантов задержали во время обычной проверки документов. В Мариуполе на налетчиков надели наручники у них дома.
 
Кстати сказать, известно, что для раскрытия этого преступления в Мариуполе работала специальная группа опытных розыскников из Киева, которую контролировал ныненешний гуру уголовного розыска в украинской милициии Василий Паскал. К слову, из громких дел - ему уже принадлежит успешное раскрытие меньше чем за сутки налета на "Приватбанк", во время которого были расстреляны 5-ть человек.
 
Сейчас возбуждено уголовное дело статьям разбой и умышленное убийство и всем четверым грозит пожизненное заключение.